Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > На Всероссийской переписи населения гражданам зададут 30 вопросов

На Всероссийской переписи населения гражданам зададут 30 вопросов

В этом году в России пройдет перепись населения. И хотя главный переписной месяц — октябрь, в некоторых регионах население начнут переписывать уже с 1 апреля.

В этом году в России пройдет перепись населения. И хотя главный переписной месяц — октябрь, в некоторых регионах население начнут переписывать уже с 1 апреля. Смысл масштабного мероприятия в том, чтобы каждый житель страны не просто был посчитан, но и поделился личной информацией. Например, к какой национальности причисляет себя, в каких условиях проживает. На основе полученных данных власти формируют социальную, этническую, демографическую политику. В истории нашей страны перепись пройдет в двадцатый раз, но станет особенной. Росстат анонсировал первую цифровую перепись: все данные будут заполняться в электронном виде. Рассказываем, что нового ждет россиян в опросных листах, как их заполнить дистанционно и сколько среди наших соотечественников «эльфов» и «троллей» по национальности.

На основной территории страны перепись населения пройдет с 1 по 31 октября. Но в труднодоступных районах — Ямало-Ненецком автономном округе и на Чукотке — переписчики начнут работать с апреля. Государство потратит на всероссийское мероприятие немалую сумму — 33 млрд рублей. Основная часть этих денег уйдет на оплату труда переписчиков — их будет 360 тыс. человек. В четверть бюджета обойдется IT-инфраструктура первой цифровой переписи. Бумажные опросные листы решено заменить на планшеты, которыми снабдят каждого переписчика. Их стоимость оценивается в 6 млрд рублей. Правда, с закупкой планшетов, как это часто бывает с госзаказами, связана скандальная история. Сначала Россия хотела закупить планшетные компьютеры у Китая, но поставила условие — на них должна быть установлена отечественная операционная система «Аврора». Договориться с китайскими производителями не удалось. Переписчики будут пользоваться российскими планшетами в лучших традициях импортозамещения. Только вот, как сообщали СМИ, планшеты отечественного производства обойдутся на 2,5 млрд рублей дороже.

Как объясняет глава Росстата Павел Малков, планшеты нужны для того, чтобы сразу собирать сведения о домохозяйствах в цифровом виде. Это позволит ускорить обработку данных и представить первые результаты переписи к концу 2020 года, огласить предварительные итоги — в феврале 2021 года, а окончательные — в 2022 году. Несмотря на цифровизацию, обработка ответов будет долгой. Однако переписные листы — это не тест с вариантами ответов. Вопросы в них открытые, а значит, вариаций может быть великое множество. Впрочем, самые первые переписи обрабатывались по 8 лет — и за это время данные теряли актуальность. С приходом компьютеров процесс явно ускорился.

Вне зависимости от того, в каком виде проходит перепись, власти всегда возлагали на ее результаты большие надежды как на опорную точку для будущих социально-экономических решений. После переписи 1920 года, пусть и не полной, правительство приняло Государственный план электрификации России, известный как ГОЭЛРО. Данные переписи 1926 года стали основой для разработки первых пятилетних планов развития народного хозяйства, благодаря которым страна сделалась ведущей индустриальной державой. В первую пятилетку было построено 3 тыс. новых заводов: без переписи не было бы понятно, где их возводить и кто на них будет работать.

«Ответы на один и тот же перечень вопросов переписных листов, с шагом в 10 лет, позволяют выявить общие тенденции развития в каждом регионе. От этого зависит, какие национальные проекты будут внедряться в будущем. Именно таким образом, после проведения переписи 2002 года, была разработана программа материнского капитала», — напоминает проректор Государственного университета управления Ксения Екимова.

 

MK.RU