Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Лечит и добрым словом

Лечит и добрым словом

С Марией Александровной АНДРЕЕВОЙ (на снимке) я встретилась на её рабочем месте. Нет, не в кабинете, хотя у неё есть и рабочий кабинет, и даже целое здание. Встретила я её на центральной улице с. Новая Ивановка. А работает Мария Алек-
сандровна фельдшером, и её рабочее место, как говорят в Новой Ивановке многие – всё село. Жители обращаются к ней за медицинской помощью: то укол сделать, то давление измерить, и т.д. Одни сами приходят, а к другим, кто не может, она приходит домой.
Вот и в этот раз Мария Александровна спешила на срочный вызов. Но это уже потом я узнала, что одной пожилой женщине срочно потребовалась помощь.
А Мария Александровна, узнав о цели моего визита, на ходу сказала:
«Подождите немного, тёте Тане стало плохо, мне дочь её позвонила, нужна моя помощь».
Здание медицинского пункта, в который я зашла, далеко не новое, ещё в 70-х годах прошлого столетия построено, но в нём достаточно комфортно. Светло, тепло, чисто, прос-торно. Кстати, порядок и чистоту в нём, а также на прилегающей территории, помогает поддерживать Андреевой ещё одна работница – Ирина Николаевна Мурашова. Она – ответственная, энергичная и старательная женщина.
Есть здесь и зубной кабинет, который пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у пациентов из других близлежащих населённых пунктов, в том числе из Калининска. Много лет зубным врачом здесь работает Наталья Алексеевна Крахмалёва. Без страха приходят к ней и взрослые, и дети. Внимательная, доброжелательная женщина, знающий, опытный специалист работает с современным оборудованием.
Но вот и вернулась с вызова Мария Александровна. Пришла к пациентке она вовремя, у неё поднялось высокое давление. Кстати, это одна из самых распространённых причин обращений к фельдшеру. И здесь медлить нельзя, иначе последствия могут оказаться тяжёлыми, а, порой, и даже печальными.
В настоящее время в Новой Ивановке прописано 546 человек, а постоянно проживает – более 400. Мария Александровна знает каждого. Добрая половина, если не большая – это пожилые люди, которые часто болеют. Ночью, в праздник или будний день, в дождь или в метель она спешит на помощь к больному.
– Порой, и боюсь, – признаётся М.А. Андреева.
– Темно, зима, деревья от ветра шумят, провода гудят или собаки бегают, но иду, потому что человеку нужна моя помощь, и я помню, что это мой долг.
Говорят, что каждый человек вносит в профессию что-то своё, а профессия наоборот накладывает отпечаток на человека. В нашем представлении люди в белых халатах – добрые, отзывчивые, всегда готовые прийти на помощь. Ведь они и клятву Гиппократа дают. Всё это можно сказать и о Марии Александровне, о и её деле с той лишь разницей, что она всегда была и остаёт-
ся такой. Возможно, это и сыграло главную роль в выборе профессии медицинского работника. Её отец и мать с утра и до ночи трудились в колхозе, в поле и на ферме, дома. Маша помогала им по-хозяйству, работала, как и другие школьники той поры, на овощной плантации колхоза, словом, с детства привыкла к нелёгкому труду. Ещё вместе с другими девчонками играла с куклами, жалела, лечила их. А повзрослев, поступила в Балашовское медицинское училище, которое успешно окончила и вот уже 34-й год работает фельдшером Новоива-новского медпункта. Она – грамотная, спокойная, уверенная в себе и в том, что делает.
Со стороны может показаться, что ничего особо сложного в её деле нет. Но далеко не каждому эта профессия дана. Вот и М.А. Андреева убеждена, что в медицине должны работать люди только по зову души и, конечно, способные, с хорошими знаниями своего дела. Ведь, как известно, медики лечат не только лекарством, но и тёплым словом. Очень важен позитивный настрой пациента. Нужно понять человека, зарядить его положительной энергией так, чтобы он поверил доктору, в свои силы и выздоровление. А ещё – на медиках лежит большая ответственность.
Например, больному нужно ввести лекарство внутривенно. Прежде, чем поставить укол, надо просчитать все варианты. В какое место, а пойдёт ли человеку именно это лекарство, не будет ли ему плохо, нет ли у него на что-то аллергии и т.д. А если у кого-то острый приступ?.. Ты видишь человека всего секунды, боль у него нестерпимая, он теряет сознание… Решение надо принимать незамедлительно, причём, единственно верное, от которого зависит здоровье и даже жизнь человека.
– Очень переживаю в таких случаях,– делится своими мыслями Мария Александровна. – Вроде бы и много лет работаю, и опыт есть, но всегда всё, как в первый раз. Боюсь сделать больно или хуже человеку. И очень рада, когда всё заканчивается хорошо.
Бывают и тяжёлые, непохожие друг на друга случаи. Тогда у Марии Александровны срабатывает какое-то внутреннее чувство, и она вызывает автомобиль «скорой медицинской помощи», чтобы, как можно быстрее доставить заболевшего в районную больницу, где есть врачи-специалисты и соответствующее оборудование.
Одно время продажа лекарственных препаратов в сельских медпунктах была запрещена. Для местных жителей это было очень неудобно. Нужно ехать даже за таблетками в аптеку в город, платить лишние деньги. Да и не у каждого есть такая возможность. Например, живёт бабушка одна (а таких сегодня много на селе), пока в город съездит – так ещё больше заболеет. Автобусы тоже не каждый день возят пассажиров. Сегодня в медпунктах лекарства продают, но перечень их ограничен. Как быть людям? Просят люди кого-то из родственников или знакомых, а зачастую фельдшера привезти им то, что врач «прописал», или чем они уже лечатся. Хотя это и не входит в обязанности фельдшера, но Мария Александровна не отказывает, покупает и привозит. И за это тоже люди говорят ей спасибо. И, открою небольшой секрет, именно жители и попросили меня написать в газету о М.А. Андреевой, как о хорошем работнике и человеке.
И ещё. С недавнего времени раз в неделю, по распоряжению руководства Калининской райбольницы,
М.А. Андреева ездит оказывать медпомощь в с. Широкий Уступ, где пока нет своего фельдшера. Нагрузка на неё, сами понимаете, возросла, но на качество работы, на отношение к людям это никак не повлияло.
В канун Международного женского дня 8 Марта хотелось бы пожелать Марии Александровне крепкого здоровья, светлых радостных дней и удовлетворённости в работе. Ведь именно такой человек может зарядить положительной энергией других и сделать много полезного. Такие люди нужны нам.