Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Кошка гуляет сама по себе

Кошка гуляет сама по себе

Это неофициальный праздник для хозяев и любителей этих животных. День кошки в России впервые прошёл в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пёс».
В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным, проводятся выставки и конкурсы. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, ласкают и играют с ними, шьют праздничные наряды, устраивают фотосессии. Художники изображают на своих холстах загадочный мир необычных созданий, так называемую «Магию кошек». Но мы решили пойти дальше. «Изучили» кошачий язык и «взяли интервью» у нескольких кошек и котов нашего города. Что называется, из первых уст услышали о том, как живётся нашим любимым усатым-полосатым, с какими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни и какие приметы, относящиеся непосредственно к кошкам, они считают наиболее действенными.
Итак, кот МАРСИК, чёрно-белый окрас, возраст – один год:
– Поздравляю всех котов и кошек с праздником. О себе: красив, не по годам умён. Живу в частном доме, со мной живут Татьяна, Елена и её дочь Марина. Днём мне надо побыть одному, собраться с мыслями, помечтать, поэтому мои девушки уходят, не интересовался куда, но, наверняка на охоту, потому что приносят мне всякие вкусняшки. Я разрешаю носить себя на руках, но грубостей не терплю, сразу показываю, кто в доме хозяин. Ну, а если ведут себя хорошо, то играю с ними в цапку-царапку. Иногда, когда приходит вдохновение, помогаю по дому: катаюсь на занавесках, из обыкновенных обоев делаю дизайнерские. Кстати, очень красиво получается. Если кому-то надо – обращайтесь.
А ещё мои девчонки не смотрят прогноз погоды, а наблюдают за мной: спрятал нос – к морозу. Шучу с ними, то закрою носик лапкой, то открою. Летом буду пугать их.
Кот ЭЛВИС, бело-серый окрас, возраст – около двух лет:
– Живу я хорошо, у меня много друзей-котов. Но бездельничать мне с ними некогда. Занимаюсь охотой, сижу на дереве, не шелохнусь, жду, когда птичка на веточку сядет. Ни одна ещё из моих лапок не выскальзывала. Но особенно люблю покушать салаты, что хозяйка консервирует на зиму. Моя подруга Полина не может без меня обойтись ни днём, ни ночью, даже сплю у неё на кровати. Правда, любит она меня купать, я сопротивляюсь, но не кричу «Спасите-помогите!». Никто всё равно на помощь почему-то не приходит, только потом хотя бы сушат феном. Запомните, когда я и мои товарищи лижут хвост и прячут голову – это к ненастью. Скажу вам по секрету, устал я лизать хвост этой зимой, боюсь скоро он облысеет.
Кошка БУСИНКА, серебристо-серый окрас, у девушек, как говорится, нет возраста:
– Я во всём люб-лю порядок, строго слежу за семьёй, в которой живу. Играю с домочадцами, провожу квесты, один из них называется «найди носок» – очень весело. Хозяйка чистые носки складывает в шкаф, а я, пока никто не видит, «ворую» их и прячу, фантазии у меня много, поэтому и места всегда разные, а главное – стараюсь спрятать как можно больше носков. Но самое интересное начинается, когда нужной пары в шкафу не обнаруживается, все бегают по комнатам, ищут, ворчат. Но зато сколько радости, когда находят носки, я вам и описать не могу. Вечером я делаю обход по квартире, смотрю всё ли в порядке, а то мало ли что? Всем хочется взять меня на руки, но я не даюсь – помнут ещё мне красивую шубку.
И, конечно, конкуренции я не потерплю. Расскажу вам случай. Принесла хозяйка Оля цветок – жестколистную пальму. И так она её полюбила: и листочки протирала, и ласковые слова говорила, и водой поила, как будто та сама попить не смогла бы. Мне же никто в рот молоко не заливает. И решила я эту красавицу «приукрасить», взяла и погрызла у неё листья, поцарапала стволик. Села и смотрю на хозяйку: Ну, как вам ваша красавица? Пусть хозяева знают, что царица здесь одна – кошка Бусинка!
Несколько лет назад меня первой пустили в новую квартиру. Надеюсь, что, согласно примете, я приношу всё-таки хозяевам благополучие, достаток и покой. Поэтому они меня так и любят…
Кот МАРТИН, тигровый окрас, возраст – около двух лет:
– Ничего плохого о своих хозяйках – Светлане и Алёне – сказать не могу. Кормят хорошо. Но дальше прихожей и кухни никуда не пускают. Наверное, там очень опасные места, в чём я недавно и убедился. Одна из девушек занесла меня в какую-то комнату и стала поливать водой, намылила всего пеной. Думал – всё, смерть моя пришла, за что? Вся жизнь перед глазами пролетела. Подумал, наверное, потому меня такой пытке подвергли, что я стащил кусок мяса. Да чтобы я.., да больше никогда…
А так всё в порядке. Весной Светлана для меня высаживает в клумбы цветы, я ей помогаю, а она со мной советуется. Потом хожу, любуюсь, иногда, правда, мечу территорию, чтобы ни один кот, кроме меня, к дому и близко не подошёл. Шерсть у меня густая, длинная. Люди примет напридумывали разных, а нам приходится их реализовывать: чувствую – скоро дождь, приходится лизать себя против шерсти. Каково мне? Нет бы примету сами довели до ума. Умывается кот против шерсти – дай ему кусок мяса. Подумайте, люди, очень актуально! И кошки сыты, и люди целы.

Кошки и коты вот уже не первое столетие живут бок о бок с человеком, и наша любовь к ним не иссякает. Казалось бы, что уже известно почти всё об этих хитрых усатых мордочках, но мы продолжаем открывать в них всё что-то новое и новое и видеть всё больше необычного в самых любимых питомцах на планете. Ведь кошачий мир дарит нам столько радости и тепла в повседневной жизни…