Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Просьбы граждан услышаны

Просьбы граждан услышаны

И. о. главы Калининского района В.Г. ЛАЗАРЕВ провёл очередной приём граждан по личным вопросам. Забегая вперёд, скажем, что все просьбы жителей города и района руководителем услышаны и оказано содействие в решении проблем, даны разъяснения по насущным вопросам.
За помощью к руководителю района обратилась пострадавшая от пожара в доме жительница пос. Песчаный И.В. Шабанова. Жители Озёрского МО, сельские индивидуальные предприниматели оказали семье финансовую поддержку. Дом восстановили, но необходим ремонт во всех комнатах, и нужны для нормальной жизни бытовые приборы, мебель, которые уничтожены огнём. В районном бюджете средства на материальную помощь гражданам не предусмотрены.
Власть и общественность не остались в стороне от беды семьи. И.В. Шабанова записана на приём к депутату облдумы Р.С. Ковальскому. Обещали помочь в рамках законодательства и в управлении соцподдержки населения. Предложена была и помощь волонтёров в ремонте жилых помещений.
Жительница села Степное А.В. Швецова обратилась с просьбой помочь оформить российское гражданство. После разъяснительной беседы ей рекомендовано собрать все необходимые документы и обратиться в миграционную службу МО МВД России «Калининский».
Неудобства испытывает жительница Н.Н. Аникина после проведённых работ по содержанию автомобильной дороги общего пользования по ул. Коммунистической вдоль кромки грунтовой обочины на прилегаю-щей территории к дому №156 до ливнёвого канала 1-го Коммунистического переулка.
В беседе с обратившейся гражданкой акцент был сделан на то, что углублен кювет для отвода талых и дождевых вод в пределах конструкции инженерного сооружения (автомобильной дороги) с учётом подъезда к воротам и к калитке, ведущим во двор дома. Дерево возле дома обещано спилить.
С просьбой помочь определить ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в специнтернат обратилась жительница с. Ш. Уступ А.Р. Кульмаметьева. Женщине пришлось напомнить о надлежащем исполнении родительских обязанностей, рекомендовано больше внимания уделять сыну, ученику 2 класса. В интернаты детей принимают с начала учебного года. Предложен был вариант устройства в интернат г. Саратова с условием забирать ребёнка домой в выходные дни и на каникулы, но мать такие условия не устраивают. От обучения ребёнка в домашних условиях она тоже отказалась.
Жительница г. Калининска Н.В. Муллина просила содействия в получении жилья (проживает с семьёй на съёмной жилплощади). По статусу (сирота) она имеет право на получение бесплатной квартиры. На учёте в администрации МР состоит, но очерёдность нуждающихся в жилье граждан не продвигается. Администрацией МР предложено ей свободное жилое помещение в доме №26 по ул. Мичурина, но тогда право на обеспечение жильём из госспециализированного жилфонда области будет утеряно. Женщина решила подождать возведения ещё одного дома для сирот в Калининске.
Ветеран труда из с. 3-я Александровка А.А. Вдовенко от имени односельчан пришла на приём с группой поддержки. Хоть и обозначено было сначала три особо волнующих жителей вопроса, но их оказалось гораздо больше. Недовольны третьеалександровцы объединением Александровского МО с Ахтубинским. По этому поводу даны разъяснения: оно произошло в рамках ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». И.о. главы адми-нистрации МО Т.А. Оконовенко рекомендовано организовать дни приёма жителей 3-й Александровки, проводить сходы в селе, чтобы вместе обсуждать наболевшие вопросы и искать пути их решения. Ближайшую встречу надо провести до 1 марта. Ежедневно принимает сельчан заместитель главы
администрации МО Г.Н. Калинина.
Возмущает сельчан нарушение графика обслуживания мобильным офисом Сбербанка. В 2016 году коммерческая организация без согласия местной администрации уведомила о закрытии стационарного филиала. Возобновить его работу не представляется возможным. Третьим пунктом обращения был ремонт памятника погибшим односельчанам. Т.А. Оконовенко заверила делегацию в том, что, как только позволят погодные условия, памятник отреставрируют.
Воспользовавшись случаем, делегация сельчан подняла вопросы: укрепления дороги к Яснополянскому, наведения порядка на территориях, прилегающих к заброшенным домам, вывоза мусора, ремонта двери в здании СДК и другие. Просили не сокращать ставку худрука, сельская художественная самодеятельность развивается, занимает призовые места в районных смотрах.
Базового хозяйства в селе нет, а местные фермеры активностью не отличаются, и третьеалександровцы предложили организовать сбор средств, чтобы использовать их для решения проблем. Душой болеют они за родное село, хотят видеть его благоустроенным. В этом их районная власть поддерживает. Качество жизни сельчан должно улучшаться, и в этом должны участвовать местная власть, депутаты, индивидуальные предприниматели и, конечно же, сами жители.