Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Студентка. Отличница. Красавица…

Студентка. Отличница. Красавица…

Почти всё, как в известной комедии Леонида Гайдая… Только мы – не о героине «Кавказской пленницы», а хотим рассказать о студентке третьего курса Калининского техникума агробизнеса Виктории ХОЛКИНОЙ (на снимке) – доброжелательной, активной, целеустремлённой девушке, которой все вышеуказанные определения очень даже подходят. Собственно, с них можно и начать характеристику Виктории, они уже ёмко рассказывают о представительнице молодого поколения, которому предстоит жить и работать завтра.
Вика поступила в наш техникум в 2017 году, выбрала для себя очень нужную для современной девушки профессию «Хозяйка усадьбы», считая, что полученные знания ей очень пригодятся в дальнейшей жизни. По всему видно, что учиться ей нравится. Об этом она говорит и сама, это подтверждают и оценки по предметам, по производственным дисциплинам.
Сейчас она – студентка третьего курса. Ещё в школе Вика значилась в отличницах, по всем предметам у неё были «круглые пятёрки», и теперь в техникуме девушка продолжает быть лидером в учёбе: по итогам пятого семестра она – круглая отличница. Конечно, такие успехи в учёбе – результат ежедневного труда, большого желания
много знать и уметь. Они подтверждают незаурядные способности девушки. Не отнять у неё и трудолюбия, настойчивости, усердия, стремления к поставленной цели. На первом месте у девушки сейчас – научиться всему, что входит в понятие «хозяйка усадьбы», а оно подразумевает умение выполнять работу не только по дому, а и во дворе, в саду – в любом месте, быть эрудированным человеком во многих вопросах жизни.
Но при этом Вика меньше всего напоминает «ботаника», то есть «зубрилку», которому ничего, кроме учёбы, не надо. Про таких, как Виктория Холкина, обычно говорят: «За что ни возьмётся, всё у неё получается». Порой, поражаешься, как у Виктории хватает времени ещё и на общественную деятельность?! Но об этом чуть позже…
Она получает огромное удовольствие от студенческой жизни и использует представившиеся ей возможности, развиваясь в самых разных направлениях: отличная успеваемость по предметам, участие в волонтёрском движении, посещение кружков по интересам. С первого курса Виктория зарекомендовала себя целеустремлённой личностью. Без её участия редко проходит какое-либо мероприятие в техникуме, где она выступает в роли незаменимой ведущей. Она возглавляет студенческий Совет общежития и планирует вместе с ребятами работу по созданию условий для самореализации личности. А студенческое самоуправление в нашем техникуме поддерживается директором и педагогическим коллективом. Юноши и девушки на его заседаниях сами предлагают, как сделать жизнь вне учёбы интереснее.
Не остаётся Виктория Холкина в стороне и от спортивных состязаний, с удовольствием участвует в соревнованиях по волейболу, играет по правилам, увлечённо. Конечно же, нельзя не сказать об участии её в олимпиадах, в конкурсах. За время учёбы в техникуме у студентки накопилось немало Грамот, в том числе и областного уровня. Например, она участвовала в областном конкурсе «Моя профессия – лучше всех!», где заняла второе призовое место. Вика прошла во второй этап областной олимпиады по избирательному праву среди студентов государственных профессиональных организаций Саратовской области. Она имеет сертификат участия в муниципальном конкурсе бизнес-проектов «Мой бизнес-план», который проходил в рамках Всемирной недели предпринимательства.
С девушкой интересно общаться, она много читает, серьёзно относится ко всему, что происходит вокруг, ответственно выполняет все поручения, умеет организовать студентов на добрые дела. Ребята её уважают, прислушиваются к мнению ровесницы. Весёлая девушка, когда нужно, может серьёзно приструнить, сделать замечание неправильно ведущим себя ребятам, и они на неё не обижаются, исправляются. Я с удовольствием наблюдаю за общением студентов, и всегда поддерживаю их в реализации интересных проектов, планов. В центре этого студенческого калейдоскопа – и Виктория Холкина. Она творчески подходит к подготовке и проведению студенческих праздников или полезных мероприятий.
Не могу не отметить её личный успех в интересной исследовательской деятельности. Итогом её стал проект по профессиональному модулю, где Виктория занималась исследованием на тему: «Культурные традиции народов Поволжья». В нём она уделила особое внимание кухне народов нашего региона. Эта работа заинтересовала не только сверстников, преподавателей, мастеров производственного обучения, но и на защите проекта принесла ещё одну Грамоту в портфолио студентки.
Виктория заняла почётное второе место и в областном конкурсе «Кто такие волонтёры?», который проводился с целью выявления, распространения и поддержки лучших добровольческих (волонтёрских) практик, инновационных форм организации добровольческой деятельности среди молодёжи. Она также принимает участие во всех олимпиадах профессионального мастерства, и не только в стенах техникума. На областной олимпиаде профессионального мастерства, которая проходила в соответствии с регламентом чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело», наша Виктория покорила всех членов жюри своим мастерством, стремлением к победе и принесла Грамоту в копилку техникума в номинации «Вкусная фантазия».
Вот такая она, наша Виктория – умная, активная, целеустремлённая, инициативная и творческая. В техникуме у неё появилось много друзей. Конечно же, лучшие студенческие годы – ещё впереди. Я спросила как-то: «Каким ей представляется будущее?». И она, мило улыбнувшись, тут же ответила:
–Студенческая жизнь – это самый яркий и интересный период в жизни, когда ты знакомишься с большим количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей. На данный момент мои планы – это хорошо окончить техникум и получить профессию. Конечно же, я желаю нашим студентам удачи и успешной сдачи зачётов, экзаменов. А ещё – не забывать о том, что кроме учёбы есть ещё и интересная общественная жизнь.
Достойный ответ. Пусть, Вика, всё так и будет, как тебе мечтается. Используй все свои способности для того, чтобы сделать возможным то, что кажется недостижимым.
Ты умеешь ставить цели и успешно к ним идти. Верю: у тебя всё получится, и на одного замечательного и талантливого специалиста в нашей стране станет больше.
Т. ЛОПАСОВА, преподаватель ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса».