Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

МО МВД России «Калининский» предупреждает – не сообщайте данные своих банковских карт

Наиболее распространенным способом телефонного мошенничества остается кража денег с банковских карт и счетов граждан. Например, предупреждение о «мошеннической» операции с банковским счетом.

В дежурную часть МО МВД России «Калининский» Саратовской области обратилась 48-летняя жительница Калининского района. Она сообщила, что ей поступил телефонный звонок, якобы от сотрудника службы безопасности банка. Он заявил, что прямо сейчас кто-то пытается осуществить списание денежных средств, в виде неправомерной покупки, на сумму 19500 с кредитной карты женщины. Собеседник заверил, чтобы это предотвратить необходимо немедленно выполнить все указания – сообщить номер кредитной карты, срок ее действия, код на оборотной стороне и коды, которые придут в смс. Встревоженная женщина выполнила все требования «сотрудника безопасности банка», а после этого обнаружила, что с кредитной карты женщины было списано 39400 рублей.

Пострадавшая пояснила сотрудникам органов внутренних дел, что о фактах мошенничества на территории региона была наслышана, но никогда не думала, что подобная ситуация произойдёт с ней лично. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Внимание! Сотрудники банков никогда не спрашивают по телефону у клиентов реквизиты банковских карт!

Помните, что общение с представителями финансовых учреждений должно происходить только при личной встрече либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Ни в коем случае не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Никому не сообщайте код карты (цифры с обратной стороны карты), пин-код, срок действия карты и персональные данные владельца.

Будьте бдительны и осторожны! Помните, обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).