Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Благоустройство > Калининск должен стать территорией комфорта

Калининск должен стать территорией комфорта

Весна – не за горами, и с её приходом нас ждут масштабные работы по благоустройству и наведению чистоты и порядка. Среди значимых работ – ремонт дворовых территорий и благоустройство общественных.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» разработана и действует муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды МО. г. Калининск». В её рамках продолжится ремонт и благоустройство внутридомовых территорий, и в этом году это коснётся дворовых территорий дома №117 по улице Ленина и дома №32 по улице Советской.
Ранее были отремонтированы дворы домов №№36 и 38 по улице Советской, и как только мы приведём в порядок придомовую территорию дома №117, то будет в порядке целый квартал. А жители последнего дома планируют установить детскую площадку. Один из пунктов федеральной программы предусматривает либо финансовое участие жильцов в её реализации, либо трудовой десант.
Благоустройство придомовой территории дома №32 будет не только способствовать комфортному проживанию его жильцов, но и обеспечит удобное и безопасное передвижение калининцев вдали от проезжей части. От железнодорожного переезда до Центра творчества и досуга можно идти дворами домов №№ 32, 36,42,48 и 50, которые приведены в порядок.
На сегодняшний день уже составлены сметы по благоустройству дворовых территорий и получено положительное заключение государственной экспертизы о соответствии сметной стоимости, что является одним из основных требований для участия в программе.
Правительством Саратовской области поставлена задача: все работы по ремонту дворовых территорий завершить до первого августа 2020 года.
А. ШПАКОВ, начальник управления ЖКХ администрации Калининского МР.