Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Учит будущих чемпионов

Учит будущих чемпионов

Как говорил Лев Николаевич Толстой: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Таким учителем поистине можно считать тренера по лыжному спорту Наталью Леонидовну Волкову (на снимке крайняя слева). Ведь душу и терпение, которое она вкладывает в свою работу, просто огромно! Не говоря уже о профессионализме. Молодая, энергичная, с искоркой в глазах, Наталья Леонидовна отдала тренерской работе более 25 лет. Сколько мальчишек и девчонок прошло через её сердце, для которых она стала самым первым тренером! Возможно, со временем юный спортсмен будет заниматься у других мастеров, чтобы достичь наивысших результатов, но основные спортивные умения, воля к победе, прививаются именно первым тренером. От его таланта во многом зависит дальнейшая спортивная судьба ребёнка.
«Команда молодости нашей», – так называет Наталья Леонидовна пятерых мальчишек и десять девчонок, которые с сентября прошлого года пришли к ней первый раз и теперь встали на лыжи под её руководством. Ребятишкам – чуть более восьми лет, но надо видеть, с каким удовольствием и азартом «бороздят» они снежные просторы стадиона «Старт», на котором и проходят занятия. Юные спортсмены стараются познать азы лыжного спорта, учатся сами завязывать ботинки, управляться с лыжными палками, координировать свои действия. Все они – довольные, розовощёкие, с горящими глазами и восторженными восклицаниями, подгоняя друг друга, проходят несколько кругов по стадиону.
–Привить ребёнку любовь к лыжному спорту, развить спортивные навыки – это главная задача на начальном этапе становления спортсмена, – говорит Наталья Леонидовна. – Ведь первая победа, первое поражение – через всё это маленький спортсмен проходит вместе со своим тренером. В разное время и дети разные. Сейчас приходится работать с так называемыми «компьютерными детьми», привыкшими сидеть за мониторами, – делится с нами – Наталья Леонидовна, – одни – заторможены, а другие – излишне активны, но «ключик» стараюсь подобрать к каждому. Занятия лыжным спортом компенсируют недостаточную двигательную активность, хорошо, если это понимают и родители…
С первых дней занятий стараюсь заложить в ребёнке такие черты, как дисциплинированность, умение конт-
ролировать свои эмоции, признавать ошибки, трезво смотреть на ситуацию, быть уверенным в себе. Во взрослой жизни эти навыки помогут достойно выйти из сложившихся ситуаций, достигнуть поставленных целей. Сплотить детскую команду, также немаловажно, поддержка и добрые отношения между детьми никому ещё не навредили. Но, прежде всего, ребёнок должен уважать своего тренера, доверять ему, тогда и результат будет.
– Если не позволяют погодные условия, – продолжает Наталья Леонидовна, – занимаемся с ребятами в зале, но обязательны и упражнения на свежем воздухе. В этом году зима на снег скуповата, но как только погодные условия позволили встать на лыжи, приступили к основным тренировкам. Учу ребят разным приёмам: классическому
ходу, коньковому, как правильно готовить лыжи. Лыжный инвентарь в спортивной школе имеется, но дети могут принести и свои. Весной у нас по плану – общая физическая подготовка, силовые упражнения, бег.
А летом, надеюсь, все юные спортсмены будут посещать в течение месяца летний оздоровительный лагерь при детско-юношеской спортивной школе.
Набор в лыжную секцию осуществляется через родителей, кто, как не они, знают все «плюсы» и «минусы» своего ребёнка. Наталья Леонидовна несколько раз приходила на родительские собрания в общеобразовательные школы города, рассказывала о лыжном спорте, о качествах, которые необходимы ребёнку и, конечно же, о том, какие будут развиваться в процессе занятий. В группу набирает всех желающих, у кого-то со временем вырабатывается воля к победе, а кто-то просто приходит покататься, а потом оставляет секцию. Занимаясь спортом, любой ребёнок сталкивается с трудностями: что-то не получается, вдруг становится лень заниматься дальше. Наталья Леонидовна помогает детям эти трудности преодолеть, найти в себе силы продолжать тренировки, правильно оценить сложившуюся ситуацию и найти способы её решения, учит детей не только побеждать, но и правильно проигрывать, не отчаиваться, а делать выводы и продолжать двигаться дальше, к победе. Тренер переживает за своих подопечных, за их победы и поражения, за то, всё ли хорошо у них вне спортзала. В жизни бывает всякое. Случается, что у ребят не всё благополучно дома, семьи ведь разные, старается ребёнку помочь, поддержать, отвлечь от проблем.
Среди юных спортсменов уже есть и свои «звёздочки». Например, Настя Дмитриенко, как отмечает тренер, очень целеустремлённая, не боится трудностей, общительная и позитивная девочка. Во время беседы Настя умело зашнуровала лыжные ботинки, взяла лыжи и устремилась на стадион. Но успела сказать, что Наталью Леонидовну очень любит, и лыжи тоже любит, и ждёт не дождётся соревнований, в которых непременно примет участие.
А вот Никита Шугалеев, ученик второго класса, кроме лыжной секции, которую, как он говорит, «посещал бы не два раза в неделю, а каждый день», занимается футболом и бегом, обучается в детской школе искусств имени
А.А. Талдыкина. И успевает всё. Главное, как говорит начинающий лыжник, правильно распланировать время и не зазнаваться, а выполнять любое дело ответственно. Не зря тренер называет его «солнечным мальчиком», потому что Никита каждому готов оказать помощь.
В заключение нашей беседы Наталья Леонидовна сказала:
– Я очень люблю детей. От того, какими они вырастут, зависит не только их личное будущее, но и будущее нашей страны, а, значит, каждого из нас, наших детей и внуков.
Я учу мальчишек и девчонок быть сильными, честными, уметь постоять за себя, за друзей. Знаете, что чувствуют ребята, когда они защищают честь района, области? Личную ответственность. С этой ответственностью они пойдут и по жизни. И неважно, кем они станут: спортсменами, тренерами, руководителями или простыми рабочими, но они
всегда будут понимать, что за ними – люди, коллектив, и их нельзя подвести.
Текст и фото М. РЕБРОВОЙ.