Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Решать проблемы будем вместе

Решать проблемы будем вместе

К такому итогу пришли участники схода граждан в селе Салтыково. К этому призвал их и.о. главы Калининского МР В.Г. ЛАЗАРЕВ. А слово «вместе» подразумевает в данном случае совместную работу над улучшением качества жизни населения администрации Симоновского МО, депутатов Совета МО, руководителей районных структур социальной сферы. Во встрече с жителями села приняли участие заместитель главы администрации МР по социальной сфере, начальник управления образования О.Ю. Захарова, руководитель аппарата О.В. Солодовникова, начальники управлений: ЖКХ – А.Е. Шпаков, сельского хозяйства и продовольствия – М.В. Лобазова, начальник отдела культуры С.П. Фомин, начальник Калининского почтамта Т.И. Кузнецова, глава Симоновского МО В.В. Песков, и.о. главы администрации МО О.Н. Бирюльцова и другие ответственные работники. Сельчан соб-ралось около 30 человек. Как подчеркнул В.Г. Лазарев, гораздо больше было подписей в письменном обращении, с которым приходила на приём к руководителю района инициативная группа от имени салтыковцев. В нём сельчане изложили проблемы, которые необходимо решить для более комфортного проживания людей в этом, не так давно процветавшем селе, расположенном в живописном месте на реке Баланда. Сегодня внешний вид Салтыково совсем не радует ни самих сельчан, ни руководителя района, ни прибывших сюда представителей социальных структур: кругом – заросли бурьяна.
С этого и начал разговор с салтыковцами В.Г. Лазарев. Почему село оказалось в таком состоянии? Какие были действия местной власти по наведению элементарного санитарного порядка в населённом пункте? Валерий Геннадьевич призвал депутатов, специалистов сельской администрации организовать субботники и граждан – принять в них самое активное участие, чтобы весной навести порядок не только около своих домов, но и на общественных территориях, и постоянно поддерживать его.
А жить в селе, где нет никаких учреждений социальной сферы, конечно, непросто: школа закрыта, клуб – тоже, почты нет, автобус ходит нерегулярно. Все эти проблемы влияют на настроение сельчан. Разные неудобства и побудили их обратиться к руководителю района за помощью в решении жизненноважных вопросов.
Первой была просьба открыть клуб.Он был закрыт около десяти лет назад, его здание сельская администрация продала местному фермеру. А клуб нужен сельчанам для того, чтобы по праздникам была у них возможность собраться вместе, посмотреть концерт. Да и немногочисленной молодёжи негде собраться вечером для общения, чтобы не совершать плохих поступков. Об этом говорили на сходе ветеран педагоги-
ческого труда, заслуженный учитель РФ Н.С. Шапкина и другие сельчане. «Не всё же дома сидеть, хочется общения, жить интересно», – сетовали они. Вот и сход граждан устроить негде. Собрались в неотапливаемом помещении бывшей сельской школы, где в летние месяцы всё же работал «клуб». Организовывала мероприятия для детей и взрослых соцработник Ольга Мазанова. С концертными программами приезжали сюда самодеятельные артисты из Симоновки, из Калининска

В.Г. Лазарев поддержал просьбу сельчан об открытии клуба, поручил местной власти и ответственным работникам районных структур в течение недели или полутора недель подыскать помещение для него, совместными усилиями отремонтировать его и возобновить работу очага культуры.
Ещё одна проблема, особенно волнующая сельчан – работа почтового отделения. Начальник Калининского почтамта
Т.И. Кузнецова сказала о том, что салтыковцев обслуживает передвижное почтовое отделение связи, которое оказывает все необходимые услуги. Но жители возразили, подчеркнув нарушение
графиков прибытия «почты на колёсах» в село, и не все платежи принимает оператор. Возмущённые участники схода привели пример, как перед Новым годом люди до 13.30 стояли на улице, замёрзли, так и не дождавшись почтового автомобиля. Такое обслуживание их не устраивает, и они требуют выделить им помещение, где можно спокойно ждать приезда почтовиков, а ещё лучше – возобновить работу местного отделения почтовой связи. Татьяна Ивановна сказала, что никто из салтыковцев не хочет идти работать на почту, брать на себя ответственность за доставку пенсий пенсионерам. Она заверила жителей села, что возьмёт на личный контроль график почтового обслуживания салтыковцев. Мобильная почта должна работать в Салтыково с 12 до 14 часов в утверждённые дни недели, и будут приниматься все платежи, в том числе и налоги, штрафы и прочие. А предложение – подыскать помещение для ожидания почты – поддержал и В.Г. Лазарев.
Ещё один острый вопрос волнует салтыковцев – бездорожье и нерегулярное автобусное сообщение с рай-центром. И.о. главы администрации МО О.Н. Бирюльцова пояснила, что ремонт дорог к населённым пунктам муниципалитета ведётся по графику в соответствии с решением местного Совета депутатов. В Симоновке выполнили намеченный объём работ, сделали насыпь в Кологреевку, в 2019 году подремонтировали дорогу к Монастырскому, в 2020 году намечена такая работа в Салтыково.
На бездорожье ссылается и частный перевозчик пассажиров. Начальник управления ЖКХ А.Е. Шпаков ответил на вопросы возмущённых сельчан, подчеркнув, что наш район – единственный, где организованы муниципальные перевозки людей.
С перевозчиком утверждён маршрут «Симоновка – Калининск» с заездом в попутные сёла: Кологреевка, Монастырское, Салтыково и Новая Ивановка. Люди сетовали на то, что не всегда автобус заезжает к ним. Александр Евгеньевич предложил
связываться по телефону с водителем, говорить ему о намерении выезда в райцентр, чтобы он попусту не заезжал в село, когда нет пассажиров. По словам водителя, в неделю таковых бывает лишь человека три. В.Г. Лазарев поручил А.Е. Шпакову уладить этот вопрос, урегулировать автобусное сообщение с селом Салтыково.
Воспользовавшись встречей с и.о. главы МР В.Г. Лазаревым, участники схода задали ему и другие волнующие их вопросы: ограждение сельского кладбища, ремонт моста через речку, вывоз мусора и другие. Все они с вниманием были выслушаны, и руководитель района пообещал помочь в их решении.
Что касается кладбища, то оно должно быть огорожено к середине июня текущего года. После схода А.Е. Шпаков и глава МО В.В. Песков осмотрели мост через реку, чтобы сделать его безопасным для людей. Были даны разъяснения и по вывозу бытовых отходов региональным оператором.
На вопросы сельчан о решении проб-лем ответил глава МО В.В. Песков. Свою помощь обещал присутствовавший на сходе фермер С.И. Капанов. Важно, чтобы и другие сельские индивидуальные предприниматели участвовали в жизни села, создавая достойные условия для жизни людей, ведь они же арендуют их земельные участки.
Подводя итоги схода, Валерий Геннадьевич сделал акцент на том, что всем вместе нужно решать любые возникающие проблемы, а не только надеяться на районную власть. Каждый исполняющий возложенные на него обязанности должен знать границы ответственности перед людьми и чётко их соблюдать. Обязаны помогать сельчанам и местные депутаты, специалисты сельской администрации,
фермеры, руководители районных структур,
и сами жители не должны быть сторонними наблюдателями, а стать активными участниками субботников, других массовых мероприятий, сообща делать добрые дела для общего блага, беречь то, что есть.
Г. ФЕДИНА.