Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Саратовской области побит температурный рекорд за последние 109 лет

В Саратовской области побит температурный рекорд за последние 109 лет

На прошлой неделе Саратовская область побила очередной температурный рекорд. Об этом сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Аномально теплая погода продолжается. 1 февраля по ряду районов области, в том числе в Саратове, был превышен исторический максимум температур за весь период инструментальных наблюдений c 1911 года.

Так, в областном центре температура показала +2,5°, что на 0,1° выше, чем в 2016 году. Аномалии сейчас составляют от 10 до 12 градусов выше климатической нормы», – объяснил синоптик.

Он отметил, что на этой неделе будет преобладать облачная погода. Жителей Саратовцев ждут снегопады и дожди, гололедно-изморозевые явления, гололедица, налипание мокрого снега и туманы (от 200 метров и менее). Ветер будет дуть южный со скоростью 6-11 метров в секунду, а его порывы достигнут 15-17 метров в секунду.

«В первые дни недели у нас будет высокая температура. Сегодня, например, в районах от 0° до +5°, а в Саратове от +2° до +4°. Такая температура будет сохраняться до среды.

В середине недели начнется понижение до минусовых значений. Так, уже к среде-четвергу в районах будет -3° до +2°, а в областном центре – в районе нуля. В ночные часы, соответственно, в области от -1° до -6°, а в Саратове от -2° до -4°», – рассказал Болтухин.

Он отметил, что в четверг и пятницу пройдет сильный снегопад. Всего за сутки выпадет осадков 10-15 мм. К концу недели недели столбик термометра установится на отметках -2°…-7°, а в Саратове -2°…-5°.

«Ветер довернет на северо-западное направление, и на территорию региона начнет поступать арктическая прохладная масса. То есть температура приблизится к «нормальной» для этого периода года норме», – сообщил синоптик.

Михаил Болтухин вновь напомнил, что лед на реках региона ненадежен и хрупок — выходить на него опасно для жизни.

Источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/02/03/v-saratovskoy-oblasti-pobit-temperatyrnyy-rekord-za-poslednie-109-let.html