Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Наши студенты – достойная молодая смена

Наши студенты – достойная молодая смена

Завтра, 25 января — День студентов – это весёлый праздник и студентов Калининского техникума агробизнеса. Известно, что студенты – самая активная молодёжь, которая не просто учится в образовательных учреждениях, а живёт интересной жизнью. Осваивая учебную программу, юноши и девушки развивают свои способности, умения, добиваются успехов в спорте, участвуют в волонтёрском движении и т.д.
Калининский техникум агробизнеса – подведомственное министерству образования Саратовской области учреждение среднего профессионального образования, которое готовит рабочие кадры, ориентируясь на перечень востребованных профессий в нашем регионе. Руководит учебным учреждением энергичная, молодая женщина, умелый организатор учебно-воспитательного процесса Татьяна Григорьевна
КУЗИНА (на снимке). Она и рассказала вкратце о деятельности коллектива:
–В этом учебном году на учёбу зачислено 150 студентов по следующим профессиям: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, повар, кондитер, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), мастер по обработке цифровой информации; специальности – эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; на базе среднего общего образования – автомеханик.
Общий контингент студентов – 394 человека. Учатся в техникуме юноши и девушки из Лысогорского, Самойловского, Романовского, Балашовского районов. А у калининских ребят есть уникальная возможность, не выезжая в другие города, получить востребованную профессию и среднее образование.
Требования к профессиональному образованию сегодня – высокие, и наши студенты серьёзно относятся к учёбе, понимают, что наступило время настоящих, грамотных профессионалов. А стать ими студентам помогают преподаватели и мастера производственного обучения. Они не отстают от ритма времени, повышают свою квалификацию. За период внедрения стандартов WorldSkills все педагоги профессиональных дисциплин прошли обучение по соответствующим программам. Каждый год студенты и преподаватели техникума принимают участие в региональном чемпионате рабочих профессий по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Ребята и их наставники участвуют в региональных и всероссийских конкурсах, олимпиадах и конференциях, занимают призовые места.
В 2019 году 138 выпускников про-шли итоговую аттестацию и успешно защитили квалификационные работы. Молодые специалисты устраиваются на работу в самые разные социально-производственные сферы. Это подтверждает то, что в нашем техникуме они получают хорошее образование. Скажу ещё, что у нас развито студенческое самоуправление. Ребята организовывают и проводят разные мероприятия, активно участвуют в районных массовых праздниках, и мы гордимся тем, что наши студенты – достойная молодая смена.
В техникуме реализуется 19 программ профессиональной подготовки в рамках дополнительного образования: водитель категории В, тракторист категорий CDEF, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, повар 3-5 разрядов, оператор ЭВМ, парикмахер, пожарно-технический минимум, социальный работник. Обес-
печивают учебно-воспитательный процесс 29 преподавателей и мастеров производственного обучения. Слаженная работа дружного коллектива позволяет учреждению развиваться, реализовывать новые задачи и проекты, повышая качество знаний и профессиональные компетенции студентов.