Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > День зимующих птиц в России

День зимующих птиц в России

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов к вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма. Горсть зерна нужна.
Горсть одна — и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!

Александр Яшин

 

15 января 2020 года юнармейский отряд «Альфа» Первой школы принял активное участие в данной акции. Юнармейцы распечатали буклеты «Покормите птиц зимой»  и раздали жителям г.Калининска. А потом развесили кормушки  на деревьях, где   приготовили для птиц вкусные угощения. (подробности в репортаже Д. Филипповой, В. Ерешкиной, А. Денисова)кем Людмила Александрова | размещено в: конференции, выставки, Человек и животные, Экологический календарь | 0

 

Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002 -2003 годов. Её инициатором стал публицист Анатолий Сосунов в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск – родина писателя. Тогда же иркутяне предложили внести в Российский экологический календарь 12 ноября как Осенний день птиц (Зиновий-Синичник) и считать его началом общероссийской экологической акции «Покормите птиц!», а 15 января – день рождения Евгения Носова, объявить Днём зимующих птиц России. Союз охраны птиц России  поддержал эту инициативу и День зимующих птиц вошёл  в  календари экологических праздников. Евгений Носов — писатель. Среди его последних произведений есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он старался привлечь к этому делу и жителей Курска — расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. На могиле Евгения Носова помещена надпись «Покормите птиц!»

Зима — трудное время для птиц, особенно если зима морозная и снежная.  Во время сильных морозов, метелей и снегопадов птицы голодают и гибнут. Можно сделать кормушки и подкормить птиц, чтобы они пережили зиму и встретили вместе с нами весну.

 

 

Зеленушка (лат. Carduelis chloris). Фото: Василий Синицин