Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Конкурсы > А ведь праздник можно подарить…

А ведь праздник можно подарить…

Вот и завершились новогодние праздники. Как напоминание о них – ёлки, что мы вынесли из своих домов и квартир, гирлянды, что пока ещё украшают отдельные здания и сооружения, да яркие впечатления, что остались от общения с родными и друзьями, праздничных концертов, прогулок по лесу и родному городу.
А были в новогоднем Калининске места, где действительно было по — новогоднему красиво, а где-то – и сказочно. Никто не поспорит с тем, что вот уже который год «пальму первенства» здесь удерживает ОГУ «Калининская районная станция по борьбе с болезнями животных». В этом году на территории предприятия появились новые яркие элементы и, как только наступали сумерки, территория превращалась в сказочную, и на неё хотели попасть десятки калининцев. Сотни фотографий были сделаны и у переливающейся огнями ёлки, и у водопада огней, и рядом с санками, в которых сидел Дед Мороз. В конкуре на «Лучшее художественно-световое оформление зданий и сооружений на территории г. Калининска» в номинации «Предприятия, организации и учреждения» районная станция по борьбе с болезнями животных в который раз подряд заняла первое место, и это по праву. Оригинальнее и краше места больше действительно было не найти.
Второе место решением жюри здесь было отдано МБУК «Центр творчества и досуга», третье – АО «Облкоммунэнерго» филиал Балашовский МЭС Калининское отделение. Эти предприятия также ежегодно участвуют в праздничном конкурсе, и их лепта была отмечена как жюри, так и всеми, кто проходил или проезжал мимо их зданий. Не остались в стороне и украсили свои здания, прилегающие территории КУООС, ООО «Регион», АО «Газпром «Газораспределение Саратовской области в г. Калининске», нарядно смотрелись украшенные гирляндами ёлочки у мясокомбината. Как всегда, постарались педагоги и ученики двух средних школ города, создав сказку на окнах и украсив огнями парадный вход. Здание СОШ №2 теперь ещё и подсвечено. Что, несомненно, красиво и современно. Это отметил на первой планёрке и и.о. главы Калининкого МР В.Г Лазарев и поблагодарил директора школы
И.В. Миронова за подготовку к новогодним праздникам.
Мы уже писали о том, что малую толику в праздничное украшение города внесли индивидуальные предприниматели. Даже на центральной улице Советской большая часть офисов и магазинов не была украшена даже гирляндами.
А яркий пример тому, как должно быть – салон «Нега» (индивидуальный предприниматель
О.В. Бирюкова). Красиво, стильно, оригинально и при этом – без больших затрат. Спасибо Вам, Оксана Валентиновна, за красоту и праздничное настроение. В номинации «Лучшее художественно-световое, праздничное оформление зданий и сооружений предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания» ему по праву отдано первое место. Второе место – у магазина «Лагуна» (Н.Ю. Борисов), также постоянного участника городского конкурса и третье – у магазина «Мираж» (В.И. Миронов). Будем надеяться, что на следующий год предприниматели будут более активными и, благодаря этому, родной Калининск заиграет более яркими красками.
Огни новогодних ёлок сверкали практически во всех окнах домов калининцев. Но ярко и празднично было там, где сияли фасады домов, и во дворах нашлось место разного рода фигуркам и скульптурам. Кто проезжал по улице Коммунистической, притормаживал у дома № 227 (Г.Н. Хрущ). Не первый год приветствует огнями калининцев дом №51 по ул. Калинина (Н.В. Савранский). У них первое и второе места в городском конкуре соответственно и Диплом у них – далеко не первый. Третье мес-то занял многоквартирный дом по ул. Ленина,
д. №117 «А» (ТСЖ «Прима»). Диплом за участие – у дома № 26 по улице Советской (старшая по дому Е.Ф. Тимофеева).
И здесь в адрес организаторов конкурса прозвучало пожелание как от членов жюри, так и от его участников. Номинацию «Лучшее праздничное оформление дворовых территорий» нужно разделить на две: для частных домовладений и многоквартирных домов. Здесь и участников больше, и среда обитания разная. Об этом говорила и на приёме у и.о. главы района В. Г. Лазарева Е.Ф. Тимофеева – человек с активной жизненной позицией. Все вместе жильцы дома постарались украсить свой двор и были достойны награды, но единая номинация не позволила отметить всех, кто того заслужил.
Несомненно, в праздничные декабрьские и январские дни Калининск светился огнями ярче, и ряды тех, кто пожелал подарить калининцам новогоднее настроение, были шире. Но потенциал здесь куда больше, и хочется, чтобы он был реализован. Сделать Калининск благоустроенным, чистым и красивым должно быть целью и желанием не только администрации МР, а и каждого из нас.
А о новогоднем Калининске был снят замечательный репортаж «Огни Калининска-2020» школьным медиацентром СОШ №1, руководит которым Е.А. Озерова. Юнкоры Александр Агуреев и Каролина Бойко постарались передать все его краски и настроение людей. Спасибо!
…Праздник действительно можно подарить. В новогодние дни он был в ярких огнях, радовали всех красавица ёлка и нарядная центральная площадь. Жаль, что погода не подарила нам возможность встать на коньки и слепить снежную бабу. Но время ещё есть, впереди – половина января и февраль. И пора задуматься о делах весенних тоже пришла, а с ней – возможностей подарить себе, городу и его жителям праздник куда больше…
Л. САФОНОВА.