Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В наших руках – слово

В наших руках – слово

Современный мир сегодня – это огромное информационное пространство. Печать, телевидение, интернет-издания ежедневно знакомят нас с новостями, позволяют быть в курсе событий, происходящих в мире и в нашей стране. Печатным изданиям, в том числе районной газете «Народная трибуна», не единожды пророчили скорую кончину, но вот уже несколько поколений наших читателей с трудом представляют без неё, без других газет свою жизнь.
Газета, особенно районная, ближе всех к читателю. Она знает всё о нуждах, проблемах, радостях простого человека. На страницах «Народной трибуны» уже более 90 лет ведётся летопись родного края, затрагиваются злободневные проблемы, рассказывается о людях труда.
Точкой отсчёта Калининской районной журналистики принято считать 19 сентября 1929 года. Именно тогда вышел в свет первый номер газеты «В боях за колхозы». В годы коллективизации газета помогала строить новую жизнь. А с 1940 года по 1950 год уже «Сталинец» освещал жизнь района на своих страницах. В свой 30-летний юбилей районка сменила название и встретила его как «Заря коммунизма», на её страницах размещалась самая разнообразная информация о жизни рабочего посёлка Баланда и сёл района.
В следующем десятилетии Баланда стала городом Калининском, и 40-летний юбилей районная газета уже встречала под названием «Путь Ильича». В течение 29 лет она носила его, была призвана глубоко и всесторонне освещать борьбу тружеников села за претворение в жизнь программы мощного подъёма сельхозпроизводства. На страницах районки нашли отражение и другие стороны жизни: работа партийных и комсомольских организаций, местных Советов, коллективов промышленности, школ, здравоохранения, транспорта, строительства и т.д.
Почти 30 лет назад районка стала выпускаться под названием «Народная трибуна». Время не стоит на месте, появляются новые источники информации, но наша газета с тиражом около 4000 экземпляров неизменно остаётся с вами, наши читатели.
В разное время коллектив журналистов возглавляли редакторы: В.В. Полин, Ю.И. Шамина, А.И. Батеев, В.В. Пахомов, В.А. Егоров, А.М. Жихарева. Позже газету возглавляли И.Ф. Сидоров, В.Н. Свиридов, В.Ф. Капуста. Людмила Петровна Савранская – отдала газете 50 лет, из них 23 года была редактором. С уверенностью можно сказать, что «НТ» сегодня – это её детище. Под руководством Людмилы Петровны коллектив редакции плодотворно работал на благо читателей, района. Людмила Петровна – Заслуженный работник культуры РФ, награждена Почётным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», грамотами областного министерства информации и печати, Союза журналистов России и его регионального отделения, её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», а в канун Нового, 2020 года – на Доску почёта Саратовской области.
С подачи Людмилы Петровны понимаешь, какую огромную нравственную и эмоциональную силу имеет печатное слово. Говорят, что газета живёт один день, что вчерашней новостью никого не удивишь. Но многие из вас, уважаемые читатели, хранят в своих семейных архивах публикации прошлых лет, подписанные Л.П. Савранской.
В журналистику люди попадают разными путями. Кто-то ещё со школьной скамьи мечтает о романтике, а кто-то по случайному стечению обстоятельств находит в редакционной работе дело всей жизни. Некоторые, проработав в газете годы, сменили род деятельности – жизненные обстоятельства заставили. А кто-то быстро разочаровывается и ищет отходные пути, ведь грёзы о том, что в «районке» легко и просто работать, быстро улетучиваются, потому что творчество не терпит беспечного к себе отношения.
На протяжении 40 лет хранит верность газете и однажды выбранной профессии ответственный секретарь Галина Павловна Федина. Из-под её пера выходят интересные материалы, очерки о людях села, в каждом человеке она находит «изюминку». В журналистской работе Галина Павловна стремится всё делать чётко, в срок и обязательно с душой.
Четыре месяца прошло с того момента, когда у руля районной газеты «НТ» встал новый редактор – Лариса Николаевна Сафонова, журналист во втором поколении. Её назначению предшествовали 25 лет работы в редакции. Сначала в должности корреспондента, а затем заместителя редактора.
Лариса Николаевна не понаслышке знает о тяжёлых 90-х годах для газеты, о трудовых буднях, о радостных моментах. Сделать газету востребованной, современной, динамичной на базе старых традиций – такую задачу поставил молодой, энергичный, грамотный руководитель перед редакционным коллективом. По её мнению газета должна нести аудитории информацию открытую и достоверную. В обязанности Ларисы Николаевны входит не только управление редакцией, но и контроль всех этапов формирования нового выпуска издания, с чем она успешно справляется.
Чтобы быть всегда интересными и востребованными читателями, редакционному коллективу нельзя топтаться на месте, необходимо постоянно развиваться, быть всегда в творческом поиске. В прошлом году мы создали собственный сайт, на котором помимо газетных публикаций можно найти полные фоторепортажи событий района.
Работая в газете, нельзя оставаться пассивным наблюдателем, отсиживаться в сторонке. Как говорится, под лежачий камень вода не течёт. Не каждый человек обладает такими качествами, как активное отношение к жизни, стремление быть в гуще событий, умение находить ответы
на острые вопросы, а журналист должен это уметь делать. Ведь он – и информатор, и защитник, и советчик. В наших руках – слово. Одно из мощнейших оружий на земле.
Прочитать небольшую заметку можно минуты за три-четыре. А для её подготовки требуется, порой, не один час и день. Надо запросить все необходимые документы, встретиться и пообщаться с героями публикаций, записав в блокнот все «за» и «против», взять комментарий у специалистов по данной проблеме. При этом иногда приходится выслушивать: «А зачем вам это надо? Лучше об этом не писать». Приходится объяснять, что написать о проблеме нужно. И что это надо не лично нам, а нашим читателям. Пусть они узнают ту или иную новость лучше из газеты, чем будут думать и гадать: что? где? когда? Ну, а когда газета выходит в печать, ещё раз убеждаешься: надо! Надо докопаться до сути и всегда быть в теме. Надо, потому что иначе не можешь. Иначе не интересно жить.
Конечно, у нас нет сети информаторов, как в детективах и сериалах. Зато у нас есть неравнодушные жители района, читатели газеты «НТ». Они нам и позвонят, и сообщат о многом. И «НТ» призывает руководителей оказать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, информирует о правах граждан, а, зачастую, просто подсказывает, советует.
Районка старается осветить праздники и будни района, пишем мы статьи на школьные темы и воспоминания военных лет, сообщаем городские и сельские новости. Мы благодарны нашим читателям, которые доверяют нам свои проблемы и сокровенные переживания, воспоминания, зная, что они выльются в проникновенную публикацию, которая никого не оставит равнодушным.
Наверняка, читая в газете очерки, зарисовки о людях, живущих рядом, вы переживали их судьбы и от этого становились добрее, и на мир смотрели другими глазами.
Газета не может существовать без своего читателя – главного ценителя нашей работы. Многие газетные материалы появлялись благодаря обратной связи «газета-читатель». И подписка на газету – не просто дань традиции. Таким образом мы планируем свою дальнейшую работу, ориентируемся в своих публикациях на определённые категории граждан. Освещаем те или иные стороны жизни.
Коллектив редакции пытается изыскать возможности сделать доступной «Народную трибуну» для жителей района. Более десяти лет существует новая форма подписки – альтернативная. Это, когда читатели забирают газету в редакции сами, стоимость которой без посредников в два раза дешевле. Благодаря этому «ноу-хау» мы имеем возможность напрямую общаться, к сожалению, пока только с городскими жителями.
Символично, что на 1 января 2020 года количество читателей, выписывающих газету по альтернативной подписке, составляло 2020 человек, надеемся, что это не окончательные данные. А вот среди сельских жителей число подписчиков уменьшилось. Но, как показал опрос – это не вина газеты, сельчанам всё так же интересна жизнь района, но большинство из них лишены возможности альтернативной подписки, а подписка на почте им мало доступна из-за высокой стоимости газеты. Да и работа почтовой службы оставляет желать лучшего. Газета приходит к нашим читателям с задержкой, иногда на несколько дней.
Мы благодарны руководителям хозяйств, нашим единомышленникам, на протяжении долгих лет, поддерживающим с нами дружеские отношения и с пониманием относящимся к нуждам односельчан: директору ООО «Кольцовское»
Л.А. Галаниной, председателю СХА (колхоз) «Новые Выселки» А.В. Ищенко, генеральному директору ООО «Степное» П.А. Пампухе, генеральному директору ООО «Урусово» В.Н. Горюнкову.
Руководители городских организаций – тоже наши соратники и помощники. Наши активные подписчики, партнёры – коллективы ООО «Регион» (руководитель О.Н. Злобин), ООО НПП «Спектр-ТП» (С.Ю. Попов), Калининская районная СББЖ (М.Н. Воронин), все общеобразовательные учреждения, детские сады, Дом детского творчества, Детская школа искусств им. А.А. Талдыкина, ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса» (Т.Г. Кузина), АО «Симоновская птицефабрика» (Т.Е. Морозова), Калининское райпо (А.М. Алекперов), ГУЗ СО «Калининская РБ»
(А.С. Софронов) и др. Спасибо вам за дружеское отношение к районной прессе.
В районе получило развитие частное предпринимательство, фермерство, но не каждого можно назвать меценатом. Выписывают газету для ветеранов села и своих работников, малоимущим семьям только
В.Ф. Захаров – руководитель
КХ с. Таловка, В.В. Малкин
(д. Кологреевка), П.И. Сергеев (с. Монастырское), А.А. Билюков (КХ «Восток»), Н.Ю. Бо-
рисов (магазин «Лагуна»),
Ю.В. Почтарёв «Вкус»), С.А. Рудь
(«Торговый центр»), «Флинт» (И. и Н. Ковылины), «Крат»
(И. Максимович), и/п «Бондаренко Е.А.» и др.
Спасибо, дорогие читатели, что на протяжении многих лет вы остаётесь с нами. Мы надеемся на долгое, плодотворное сотрудничество. Коллектив редакции «НТ» и дальше будет радовать вас интересными и актуальными публикациями.
С праздником всех! С Днём печати!
М. РЕБРОВА.