Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Внимание: зимние каникулы!»

«Внимание: зимние каникулы!»

так называются профилактические мероприятия, которые проводятся в период с 16 декабря т.г. по четвёртое января будущего года Госавтоинспекцией совместно с Управлением и учреждениями образования на территории области и Калининского района. Вопрос этот весьма серьёзный. Несмотря на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Саратовской области и района произошёл рост ДТП. Так, по итогам 11 месяцев в нашей губернии зарегистрировано 357 (+2% к показателю 2018г.) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 388 (-0,3%) детей получили ранения различной степени тяжести, а 11, к большому сожалению, погибли (+37,5%). Почти половина пострадавших в дорожных трагедиях – пассажиры. В качестве пешеходов получил ранения 141 ребёнок.

На территории Калининского района количество ДТП также возросло на 20,5% (зарегистрировано 41, 2018г.–34), в которых погибли семь человек (+133,3%, 2018г.-3). Число раненых увеличилось на 42,1% (с 38 в 2018г. до 54). Среди пострадавших семь детей, из которых пять были пассажирами.

Причина всех ДТП – «человеческий фактор» или нарушения Правил дорожного движения прежде всего водителями транспортных средств, а также пешеходами. С начала года сотрудниками ОГИБДД выявлено свыше 3000 нарушений Правил. Так, конечно, нельзя. К тому же в происшествиях страдают не только виновники. Нарушителям нужно просто перестать испытывать судьбу, и начать самим соблюдать ПДД, а также настойчиво учить этому детей.

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».