Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Реализация проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!»

Реализация проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!»

Продолжается реализация Проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!», инициированного депутатом Саратовской областной Думы Евгением Ковалевым. Очередной выезд был осуществлен в Калининский муниципальный район при поддержке депутатов областной Думы Романа Ковальского и Дмитрия Чернышевского.

Помимо традиционных школ «Академия Памяти» и «Профилактика падений» для лиц пожилого и старческого возраста была проведена школа для больных с глаукомой. На «Академии памяти»  врачом-неврологом Диной Хвостиковой рассказано о пользе когнитивных упражнений, которые значительно увеличивают число нейронных соединений. Это приводит к ускорению обмена информацией между разными отделами мозга, улучшает способность к запоминанию новой информации, развивает логическое мышление, умение сопоставлять факты и быстро принимать верные решения. Главный гериатр Саратовской области Надежда Шульпина поделилась секретами сохранения равновесия на школе «Профилактика падений», а заведующая кабинетом глаукомы врач-офтальмолог Областной офтальмологической больницы Галина Карга подробнее рассказала о глаукоме,  факторах риска развития этого заболевания и мерах его профилактики.

Врачом гериатром осмотрены 4 ветерана и участника Великой Отечественной Войны на дому, двое из которых приглашены на госпитализацию в гериатрические отделения Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

На проведенном совещании с медицинскими и социальными работниками обсуждены вопросы реализации федерального проекта «Старшее поколение», а также скрининг-диагностики и профилактики наиболее распространенных гериатрических синдромов.

«Наш проект не стоит на месте. Вместе с коллегами мы пытаемся совершенствовать наши выезды, — комментирует депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев. — К участию в Проекте подключаются все новые и новые люди, приносящие интересные идеи. На этот раз в программу включена школа для больных глаукомой, с большим энтузиазмом воспринятая жителями региона».

Если еще относительно недавно человек достигал пика личностного развития в 30 лет, то сегодня этот пик официально наступает в 60 лет. Ученые обнаружили, что ум человека достигает своего расцвета к 70 годам! Именно это пытаются донести врачи в рамках существующего Проекта.

Напомним, что акция проходит в рамках  социального проекта «Организация школы «Профилактика падений у людей старшего поколения» — путь к активному долголетию» СРОО помощи инвалидам «Равные возможности», поддержка которого осуществлена в рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, а также социального Проекта «Я могу!», поддержанного Грантом Управления делами Правительства Саратовской области.