Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Раз, два, три — ёлочка, гори!

Раз, два, три — ёлочка, гори!

В пятницу, 20 декабря, на Центральной площади города состоялось торжественное открытие главной новогодней ёлки Калининска. Напомним, что пушистую виновницу торжества установили девятого декабря. До Старого Нового года лесная красавица будет радовать жителей и гостей города своим великолепием. А нарядили ёлочку, помимо электрогирлянд, оригинальными игрушками, сделанными руками детей.

…Весёлая музыка разносилась по Центральной площади нашего города, эхом забегая в дома и переулки. Она как бы «уведомляла» всех, что скоро начнётся большой праздник – открытие главной городской ёлки.

В этот день погода, к сожалению, не порадовала морозцем и снежком.  Впервые за много лет мы встречаем Новый год без снега. Но это не остановило ни взрослых, ни детей, ведь такое событие происходит только раз в году. Пришли полюбоваться этим ярким предновогодним мероприятием обучающиеся школ города, воспитанники детских садов, Калининцы целыми семьями, приехали ребята из сёл Новая Ивановка и Таловка. У всех было приподнятое настроение, даже мамы и папы, бабушки и дедушки не могли сдержать улыбок, принимая самое активное участие в празднике, ведь взрослые – это те же дети и тоже верят в чудеса. Звучали задорные песни, было проведено множество весёлых конкурсов с забавными сюрпризами, плясками и хороводами у новогодней ёлки.

В основе программы была заложена сказочная история «Новогодние приключения», подготовленная Центром Творчества и Досуга г. Калининска. Бурю восторга у ребятишек вызвал Весёлый Паровозик. Он позвал присоединиться желающих в длинный импровизированный поезд, под новогодние песни тот  «проехал» по всей площади.

Каждый выход на сцену героев сказок, среди которых были: лиса Алиса и кот Базилио, Маша и Медведь, Айболит, Баба-Яга, Мешок со смехом и другие, сопровождался аплодисментами и радостными возгласами детей. Зажигательный номер  в  исполнении Игрушек ещё больше разогрел и без того тёплую атмосферу, царившую на площади. Каждый персонаж сказочной истории не только поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, но и приглашал каждого поучаствовать в конкурсах. Дети, выходившие на сцену, успешно справлялись с заданием, а за это получали призы: маски и ёлочные шары, книги и новогодние атрибуты. В этот день мало кто ушёл без подарка, а для организаторов праздника самый большой подарок–счастливые лица детей.

Чинно и важно, под звуки волшебной музыки на сцене появился главный гость праздника – Дед Мороз в сопровождении Снегурочки. Они искренне поздравили всех с наступающим Новым годом. А затем пригласили вступить в права будущую хозяйку года – Крысу, которая пожелала мальчишкам и девчонкам крепкого здоровья, весёлых каникул, а ребята пообещали  в новом году учиться только на «отлично» и служить примером для своих сверстников.

В районом конкурсе «Лучшая новогодняя игрушка» приняли участие более 300 ребят. Стало традицией украшать главную ёлку города именно этими игрушками, а сколько терпения, творчества, любви и надежд вложено в каждую! Имена призёров и победителей были озвучены начальником отдела по делам молодёжи Н.А. Константиновой. Юные мастера получили заслуженные грамоты, благодарственные письма и призы.

Наконец, наступил самый долгожданный и волнующий  момент праздника. Под дружные и звонкие возгласы детей: «Ёлочка, зажгись!» разноцветными огнями засверкала новогодняя ёлка. Всё вокруг стало будто светлее и краше. Дед Мороз и Снегурочка обещали вернуться в праздничную ночь и отметить вместе с жителями Калининского района положить начало Новому 2020 году.
Кульминацией праздничного открытия ёлки стал хоровод, вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами праздника.

Сторожилы отметили, что открытие главной ёлки в этом году стало одним из лучших за последние несколько лет. На площади царила новогодняя атмосфера, звучала зажигательная музыка, шутки, весёлый и радостный смех. Это был праздник для всех!

М.РЕБРОВА.

Фото автора.