Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Будут отремонтированы два памятника

Будут отремонтированы два памятника

В 2019 году Калининский район вошёл в целевую Федеральную программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», разработчиком которой является министерство обороны РФ. В рамках данной программы была разработана уже своя целевая программа.

В неё вошли два памятника, имеющие статус воинского захоронения (обязательное условие – они должны быть в собственности муниципалитета): Недосекину Савелию Ивановичу и на братской могиле 124 воинам, умершим от ран в 1941-1945 годах.

Из консолидированного бюджета в 2019 году было выделено около 60 тысяч рублей на памятник Недосекину Савелию Ивановичу, была установлена ограда на могиле героя.

Также в уходящем году было выделено 205 тысяч рублей на братскую могилу. В рамках этих средств проведён демонтаж старых плит с именами солдат и закуплена часть гранитных плит, на которых методом гравировки нанесены имена погибших защитников Отечества. В 2020 году финансирование на реставрационные работы памятника и благоустройство прилегающей к нему территории будет продолжено. Вообще планируется, что в течение трёх лет на братскую могилу будет выделено порядка 900 тысяч рублей.

А. ШПАКОВ, начальник управления ЖКХ администрации МР.