Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Ребят встречал отдел полиции

Ребят встречал отдел полиции

Отряд Юных друзей полиции побывал в Межмуниципальном отделе полиции с ознакомительной экскурсией. Ребята продолжают углубленно познавать профессию полицейского.

В рамках проведения Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних старший инспектор ПДН МО МВД России «Калининский» Мария Тамбовцева и инспектор ПДН Надежда Мищенко провели очередное занятие с отрядом ЮДП из МБОУ «СОШ №2 города Калининска». Обычно занятия с полицейскими проходят в стенах школы, но на этот раз гостей встречал отдел полиции.

Знакомство школьников с Межмуниципальным отделом началось с рассказа старшего инспектора группы ДПС ГИБДД Александра Феньчива о службе государственной инспекции безопасности дорожного движения. Он показал ребятам, какими приборами и спецсредствами оборудован патрульный автомобиль госавтоинспектора. Продемонстрировал работу свето-звуковой сигнализации, рации. Объяснил назначение приборов для измерения светопропускаемости стёкол транспортных средств, рулетки и других приборов, предназначенных для выполнения задач по надзору за дорожным движением и его регулирования. Участники экскурсии смогли посидеть в служебном автомобиле и почувствовать себя настоящими стражами порядка.

После этого гостей ждало знакомство с четвероногими помощниками полицейских – экскурсию продолжили инспектор-кинолог кинологической группы Пётр Егоров и младший инспектор-кинолог Андрей Шумилов. Они познакомили ребят со своими питомцами, рассказали о работе полицейских собак, их содержании. Затем Андрей Владимирович со своим напарником лабрадором по кличке Лорд продемонстрировали поиск наркотического вещества и основные элементы дрессировки. Дети были в восторге от увиденного, с удовольствием пообщались со служебной собакой и сделали фото на память.

Затем информационно-ознакомительную экскурсию по отделу полиции для школьников продолжил старший специалист отделения по работе с личным составом МО МВД России «Калининский» Михаил Мартьянов. В дежурной части полицейский коротко рассказал о работе данного подразделения, о правилах фиксации заявлений и обращений граждан, поступающих на пульт дежурного, о незамедлительных действиях оперативной группы, которая выезжает на вызов после принятого телефонного звонка. Затем экскурсанты поднялись в класс служебной подготовки, где Михаил Анатольевич более подробно рассказал о специфике работы каждого подразделения Межмуниципального отдела полиции, а также наглядно продемонстрировал вооружение и спецсредства, которые используют полицейские при выполнении служебно-боевых задач.

В завершение мероприятия полицейские предоставили ребятам возможность своими руками ощутить тяжесть бронежилетов, касок, подержать в руках боевое оружие и сделать фотографии в полицейском обмундировании на память. Юные помощники полицейских с удовольствием воспользовались данным предложением, и было видно, что сегодня они на один шаг приблизились к своей мечте – стать настоящими полицейскими.

А. СУКОВА, инспектор направления по связям со СМИ МО МВД России «Калининский».

Фото автора.