Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Игра-познание о Конституции в Малоекатериновской библиотеке

Игра-познание о Конституции в Малоекатериновской библиотеке

Государственный праздник «День Конституции Российской Федерации» отмечается в нашей стране 12 декабря. В этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция. К этому знаменательному дню в Малоекатериновской библиотеке была проведена игра-познание «Конституция — гарант человека и гражданина» в которой приняли участие школьники 5 — 10 класса.

Она состояла из беседы и правовой викторины и заданий различной сложности: Ребята познакомились с историей появления конституции, её предшественниками. Мероприятие способствовало осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны. Дети также познакомились с историей возникновения флага, герба, гимна.

Учащиеся узнали, когда был утверждён главный закон нашей страны – Конституция РФ. Были перечислены права и обязанности граждан РФ. Ребята узнали о значении цветов Российского флага, о том, почему у орла, изображённого на российском гербе, две головы , когда была принята ныне действующая конституция, какие права и обязанности имеет человек.

А. Кисикова.