Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Переписи-2020 назначили сроки и ответственных

Переписи-2020 назначили сроки и ответственных

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года».  Документ определяет сроки проведения переписи и зоны ответственности.

«У нас предстоит Всероссийская перепись населения. Я подписал решение о её проведении. Это постановление об организации Всероссийской переписи населения в 2020-м году», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. Он подчеркнул, что перепись — большое и сложное событие в жизни любой страны, учитывая масштабы и географические особенности нашей страны, это мероприятие сложно вдвойне.

 

«Сегодня подготовка к главному статистическому событию десятилетия вышла на финишную прямую. Уверен, что благодаря взаимодействию с коллегами из министерств и ведомств первая российская электронная перепись населения пройдет на высоком уровне», — отметил руководитель Росстата Павел Малков.

Ответственность за подготовку, проведение и методологическое обеспечение, обработку данных, подведение итогов переписи и их публикацию отвечает Росстат. Картографический материал для переписи предоставит Росреестр.

Перепись-2020 пройдет 1-31 октября по всей стране и 1 апреля-20 декабря — на труднодоступных территориях, куда в основные сроки переписи будет сложно добраться. А официальный старт переписи назначен на 0 часов 1 октября 2020 года.

В 2020 году перепись впервые пройдет с использованием IT-технологий. Мы сможет заполнить переписные листы на портале Госуслуг (будет создан спецраздел), а переписчики будут ходить по домам с планшетами, на которых будет установлено мобильное приложение переписчика с электронным переписным листом и встроенным картографическим сервисом. Таким образом, большинство данных переписи 2020 года будет сразу собираться в цифровом виде, что существенно облегчит передачу и дальнейшую обработку информации.

Министерство цифрового развития обеспечит использование государственной информационной инфраструктуры.

За перепись некоторых категорий граждан отвечают профильные министерства и ведомства. Например, за перепись военнослужащих, их семей, сотрудников МВД, служащих в войсках национальной гвардии, проживающих на территории закрытых военных городков и воинских частей отвечает Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардия,  а за перепись космонавтов — госкорпорация «Роскосмос».

«Предварительные итоги подведут наши коллеги в апреле 2021 года, окончательные уже 2022-м году. Полученные результаты должны повысить эффективность госполитики, управленческих решений, начиная от экономики и заканчивая социальными решениями», — заметил премьер. Это будет самая «скоростная» перепись в истории нашей страны!