Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > С отрядом ЮДП был проведён урок по криминалистической экспертизе

С отрядом ЮДП был проведён урок по криминалистической экспертизе

Начальник экспертно-криминалистической группы МО МВД России «Калининский» рассказал ребятам об основных видах криминалистических исследований.

Очередное занятие в рамках дополнительной образовательной программы молодёжного движения правоохранительной направленности провели сотрудники МО МВД России «Калининский» с отрядом ЮДП из 6 «в» класса МБОУ «СОШ №2 г. Калининска». Его провели старший инспектор ПДН МО МВД России «Калининский» Саратовской области майор полиции Мария Тамбовцева и начальник экспертно-криминалистической группы Межмуниципального отдела майор полиции Владимир Мартьянов.

Владимир Анатольевич рассказал ребятам об основных видах криминалистических исследований. Он наглядно показал школьникам устройство и способ применения химической ловушки, рассказал про специальные окрашивающие вещества, стоящие на вооружении в органах внутренних дел. В ходе урока ребята узнали о строении кожного покрова ладони и пальцев рук человека, о средствах и методах обнаружения и фиксации следов рук, усвоили понятие «дактилоскопия». Затем майор полиции на практическом примере показал, как происходит процесс снятия отпечатков пальцев с поверхности предмета, после чего школьники попробовали сделать это самостоятельно.

В целом урок оказался очень интересным и познавательным. Ребята были в восторге от увиденного и услышанного. В завершении юные друзья полиции поблагодарили начальника экспертно-криминалистической группы за  увлекательную беседу и сказали, что с нетерпением будут ждать следующего занятия.

А. СУКОВА, инспектор направления по связям со СМИ МО МВД России «Калининский».

Фото автора.