Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > К нам заходит региональный оператор

К нам заходит региональный оператор

В январе 2020 года Правобережные районы Саратовской области, в том числе и Калининский, переходят на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области совместно с региональным оператором проводят разъяснительную работу с населением по вопросу перехода на новую систему обращения с ТКО в зоне деятельности регионального оператора №2.

В совещании, что прошло в нашем районе, приняли участие директор регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» М.В. Андреев, начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области В.Н. Гончаров, и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазарев, заместитель главы администрации МР по ЖКХ и земельным вопросам А.В. Посников.

Обсуждался вопрос о начале работы в зоне деятельности №2 регионального оператора на территории Калининского МР с первого января 2020 года. В настоящее время специалисты филиала АО «Управление отходами» продолжают проводить оценку существующей инфраструктуры вывоза мусора, обработки и захоронения отходов. Отдельным направлением стало получение корректных сведений о собственниках жилых помещений и количестве проживающих в населённых пунктах. Региональный оператор зайдёт не только в город, но и в сёла района. В целях актуализации данных планируется выпуск новых платёжных документов, и впоследствии каждый житель сможет представить необходимые документы для их корректировки. Сделать это можно будет либо через интернет, либо при личном обращении в пункт, приёма, который откроется в Калининске. Важно: услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО станет коммунальной услугой, и на неё распространяются льготы и предоставляются субсидии. Что касается юридических лиц и предпринимателей, то они будут обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО.

М.В. Андреев ответил на вопросы, которые поступили из зала. На совещание были приглашены руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели и главы администраций МО.

По все вопросам, которые касаются деятельности регионального оператора, уже сегодня можно обратиться по телефону»: 8(800) 222-64-90.