Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининский район – житница саратовского края

Калининский район – житница саратовского края

На протяжении целого ряда лет Калининский район неуклонно идёт вверх по увеличению сбора зерновых и зернобобовых кльтур и по праву является житницей Саратовской области. Общая площадь земель, используемых для сельскохозяйственного производства – 282,6 тыс. га. Площадь пашни – 214,2 тыс. га. На ней и организована работа 20 сельхозпредприятий и 113 КФХ.
К сегодняшнему дню валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 202,2 тысячи тонн. Средняя урожайность по району – 22,46 ц. По сложившимся в этом году погодным условиям – это хороший результат. Наш район уже четыре года подряд удерживает переходящий приз губернатора Саратовской области «Золотой колос» за получение наивысшей урожайности зерновых культур по микрозоне. По валовому сбору в этом году наш район занимает III место в области.
Cемь крупных сельхозпредприятий перешагнули 10-тысячный рубеж по валовому намолоту зерна. Самый высокий показатель – в ООО «Кольцовское» (директор Любовь Александровна Галанина):
16128 тонн. Немного колокольцовцам уступают труженики отрасли ООО «Сергиевское» (генеральный директор Василий Николаевич Малюгин): 15850 тонн. Третью позицию по валовке зерновых и зернобобовых культур занимает коллектив ООО «Степное» (генеральный директор Пётр Александрович Пампуха): 15484 тонны.
В ряду «десятитысячников» – АО «Свердловское» (директор Владимир Николаевич Хохлов, 14436 тонн), ООО «Озёрки» (директор Пётр Иванович Пименов, 12823 тонны), ООО «Клин-2002» (генеральный директор Виталий Размикович Багдасарян, 12249 тонн), СХА (колхоз) «Новые Выселки» (председатель правления Александр Васильевич Ищенко, 11015 тонн). По урожайности зерновых и зернобобовых культур лидирует ООО «Степное» (39 ц), на втором месте – СХА (колхоз) «Новые Выселки» (32,3 ц), на третьем – ООО «Сергиевское» (31,4 ц), на четвёртом – АО «Свердловское» (27,9 ц). Хороший урожай вырастили земледельцы ООО «Озёрки», ООО «Бакутово», ООО «РегиоПромПродукт», ООО «Анастасьинское», ООО «Кольцовское».
В районе на славу уродился подсолнечник, его средняя урожайность – 21,4 центнера, и собрали маслосемян наши земледельцы больше всех в области: 126266 тонн. По валовому сбору семян подсолнечника Калининский район занимает по итогам года I место в регионе. Наивысшей урожайности ценной масличной культуры достигли нововыселкские земледельцы:
35,1 центнера. Степновские комбайнеры намолотили в среднем по 34 центнера с гектара, озёрские – свыше 29 центнеров, сергиевские – по 27,5 центнера.
Повышению плодородия каждого гектара нашей земли-матушки способствуют грамотное проведение всех агротехнических мероприятий специалистами-агрономами, добросовестное отношение к порученному делу наших уважаемых механизаторов, применение новых сортов сельхозкультур, средств защиты растений, использование современной техники. Кстати, материально-техническая база сельхозпредприятий с каждым годом обновляется. К примеру, за десять месяцев т.г. сельхозтоваропроизводителями района приобретено новой техники и инвентаря на общую сумму 250 млн. рублей.
Животноводством у нас занимаются пять сельхозпредприя-тий (ООО «Степное», ООО «Сергиевское», СХА (колхоз «Новые Выселки», СПК «Екатериновский», АО «Агрокомплекс «Калининский») и девять КФХ индивидуальных предпринимателей: В.А. Доронкина, Н.А. Доронкиной, Е.В.Михайловской, С.Ю. Азовцева, Ю.В. Собаева, Н.Н. Шпиленко, А.А. Белюкова, С.А. Лаушкина, КФХ «Водолей» и гражданами 8484 личных подсобных хозяйств, птицеводством – АО «Симоновская птицефабрика». По отчётным данным на 1 октября с.г., в районе произведено около 17 тысяч тонн молока, 18 тысяч тонн мяса, 65,3 млн. штук яиц.
С гордостью отмечу, что и по итогам 2019 года коллектив АО «Симоновская птицефаб-рика» (директор Татьяна Егорьевна Морозова) удостоен приза губернатора Саратовской области «Золотой кросс» за получение наивысшей яйценоскости кур.
Все эти награды, успехи – результат добросовестного труда наших дорогих сельчан, преданных родной земле людей, любящих профессию, работающих ради благополучия каждого из нас. И хлеб, и молоко, и сытный кусок мяса, и натуральное яйцо – всё это продукты сельского хозяйства. Сердечное спасибо вам, уважаемые труженики села, за новые рекорды, за плодотворный труд, за то, что приумножаете славу нашего края.
Дорогие труженики сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий! Уважаемые ветераны! С профессиональным праздником вас! Стабильности и процветания вашим хозяйствам, уверенности в завтрашнем дне всем коллективам, высоких урожаев вам и надоев, каждому сельскому труженику – крепкого здоровья, хорошей погоды!
М. ЛОБАЗОВА, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Калининского МР.

 

                Уважаемые труженики АПК Калининского района, ветераны отрасли!
Сердечно поздравляем вас с главным праздником всех аграриев – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Профессиональный праздник вы встречаете хорошими трудовыми достижениями. Наш район занимает лидирующие позиции в Саратовской области. А эти успехи – результат трудолюбия, старания, высокого профессионализма руководителей, главных специалистов и рядовых тружеников.
В этот праздничный день выражаем огромную благодарность за нелёгкий труд механизаторам, водителям, операторам мехтоков и зерносушильных комплексов, животноводам, специалистам и руководителям сельхозпредприятий и КФХ – всем, кто трудится на земле, кто заботится о продовольственном благополучии региона и страны. Настоящим богатством нашего района являются люди, которым под силу решать сложные и ответственные задачи в любых погодных условиях. Пусть природа помогает вам в работе.
Низкий поклон всем вам за труд и верность селу, родной земле, крестьянским традициям, за то, что, не считаясь с выходными и праздниками, вы спешите на поля и фермы.
От всей души желаем, чтобы были справедливыми цены на сельхозпродукцию, чтобы труд был в радость, чтобы каждый дом был полной чашей. Искренне желаем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, стабильности и новых достижений в труде!

В. ЛАЗАРЕВ, и.о. главы Калининского МР.
С. НУГАЕВ, председатель районного Собрания КМР.

****

       Уважаемые труженики агропромышленного комплекса Калининского района!
Завтра на калининской земле праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, день, когда подводятся итоги сельскохозяйственного года, и мы воздаём честь и хвалу труженикам, чей труд называют самым благородным и значимым на земле.
Калининские аграрии в этом году вновь добились большого успеха, получив в четвёртый раз подряд переходящий приз Губернатора «Золотой колос» за получение наивысшей урожайности. По валовому сбору зерна Калининский район занимает третье место в области. Лидирующие позиции занимают и наши птицеводы, приз Губернатора «Золотой кросс» по итогам года получило АО «Симоновская птицефабрика».
За каждым успехом стоят руководители сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, механизаторы, водители, доярки, представители других профессий, и сегодня я выражаю всем искренние слова благодарности за то, что работаете с душой и полной отдачей. С праздником!

Р. КОВАЛЬСКИЙ, депутат Саратовской областной Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Российское село».