Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининцы проверили знания о народах России

Калининцы проверили знания о народах России

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла
недавно во всех субъектах России, в том числе и в Калининском районе, а также – за рубежом. Она была приурочена ко Дню народного единства.
В России эта масштабная акция проводится уже четвёртый год подряд. Участниками её стали граждане, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания, гражданства и места проживания. Возрастных ограничений – тоже нет.
В нашем районе площадкой для проведения большого этнографического диктанта стала МБОУ «СОШ №2 им. С.И. Подгайнова г. Калининска». Проверить свои знания о народах России собралось 50 человек разного возраста. Самому младшему участнику диктанта – 10 лет, самому старшему – 61 год.
Результаты его позволят оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в нашей многонациональной стране. Акция привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное мес-то в гармонизации межэтнических отношений в нашем государстве. Диктант состоял из 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам было отведено 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru, публикация индивидуальных результатов на этом же сайте – 12 декабря с.г.
В. ВАРЁХИНА, директор МБУ «ЭМС системы образования».