Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Не нарушайте правила пожарной безопасности

Не нарушайте правила пожарной безопасности

О соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, электроприборов и газового оборудования

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области сообщает, что за истекший период 2019 года на территории Калининского района зарегистрировано 150 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 91. На пожарах погибло два человека, травмы средней степени тяжести получили два человека, материальный ущерб от пожаров составил более 7 млн. рублей.

В холодные дни традиционно увеличивается число пожаров из-за нарушений требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печей, эксплуатации газового и электрооборудования.

08 ноября 2019 года в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Саратовской области» поступило сообщение об обнаружении в квартире, расположенной по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. Узморье пяти тел погибших: женщины 1983 г.р. и четырех детей (2004, 2005, 2010 и 2017 г.р.). Возгорания не было, признаков насильственной смерти не обнаружено. Причина смерти — отравление угарным газом. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

В этот же день произошёл пожар в частном жилом доме, расположенном по адресу: Саратовская область, Вольский район, с. Барановка, ул. Ленина, д.1. В результате возгорания погибло две женщины. Предварительной причиной пожара явилось нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает! Для того чтобы уберечь себя от подобных пожаров нужно соблюдать следующие несложные правила.

В холодную погоду риск отравления угарным газом при использовании газового оборудования возрастает в несколько раз. Это связано с тем, что люди стараются сохранить тепло в своих домах, реже проветривают и при использовании газового оборудования забывают открывать форточки. А если при этом в доме установлены пластиковые окна и входные двери сейфового типа, то в таких условиях приточная вентиляция вовсе отсутствует и шансы на отравление угарным газом повышаются.

Кроме того, некоторые люди используют газовое оборудование для обогрева, что категорически запрещается.

Во избежание подобных случаев необходимо следовать простым правилам.

При эксплуатации газового оборудования:

-убедитесь в исправности газовой плиты или колонки;

-регулярно проверяйте тягу;

-при работающей газовой плите или газовой колонке форточка должна быть открыта;

-для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь к специалистам.

При использовании электроприборов:

-помните, что нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы;

-не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

-эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

-используйте исправные розетки и рубильники;

-электроплитки должны находиться на подставках из негорючих материалов;

-чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

-откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

-помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

При использовании печей:

-заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

-помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

-знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

-не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигания печи;

-не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

-топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

В случае возникновения пожара обращайтесь по телефону «101» или «01».

Д. ЯКОВЕНКО, Начальник ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР главного управления МЧС России по Саратовской области подполковник внутренней службы