Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Бабушка с дедушкой — рядышком

Бабушка с дедушкой — рядышком

28 октября будет отмечаться один из самых замечательных и очень душевных праздников – День бабушек и дедушек России, наших родных и любимых людей, без участия которых зачастую ни одно детство не может считаться полным, наиболее ярким и запоминающимся. Восхищаясь и сопереживая внукам, они чаще прощают им шалости, хранят от родителей детские секреты. В них сочетаются искорки азарта и строгость, непримиримость к негативным поступкам. Они способны совестить и гордиться одновременно. Они разрешают их лечить и воспитывать, согласны многое купить и потакают желаниям. А как они хвалят! Их внук – самый послушный, смелый, умный, находчивый и сообразительный, как будто у других нет таких же внуков.

Наша семья – очень дружная. В ней все стараются поддержать друг друга в трудную минуту, помочь в деле, а иногда нам, детям, просто нужен совет. И чем старше мы становимся, тем больше понимаем и ценим то, что у нас есть родители, а у наших детей – бабушка и дедушка.
На страницах газеты нам хотелось бы рассказать о наших любимых родителях Елене Николаевне и Алексее Юрьевиче Морозовых. Мамочка всю свою жизнь связала с педагогической деятельностью. Вот уже тридцать лет свою заботу и ласку она дарит детям. В детском саду №10, где она работает воспитателем, её уважают и коллеги, и родители, а воспитанники, даже уходя в школу, ещё долго приходят к ней в «гости».
Папа содержит пасеку, работа эта – сложная и хлопотная, но растут помощники – внуки. А их пока пятеро: Толя, Вова, Дима, Коля и лапочка внучка Анечка. Есть кому передать секреты ведения пчелиного хозяйства. Самому старшему Анатолию – уже 11 лет, он учится в пятом классе, кадет.
Наши бабушка и дедушка – такие молодые: им – всего по 50 лет. Мы восхищаемся их организованностью. Работая, они успевают всё и по дому, и наших с братом детей помогли вырастить с пелёнок, помогают, как могут, и материально, и морально. Как искренне они радовались появлению каждого внука, устраивали нам праздники! Каждые выходные забирают наших «озорников» к себе, а те с радостью накануне придумывают занятия в гостях. Дед всегда найдёт, чем занять ребятишек: рисует с ними, все вместе лепят фигуры из пластилина и гипса. Без помощи не остаётся и бабушка, мальчишки стараются облегчить любимой бабуле жизнь, усердно помогая замешивать тесто и печь пирожки и блинчики. Правда, приходится потом после налёта помощников убирать кухню, но что не сделаешь ради любимых внуков!
Бабушка Лена и дедушка Лёша очень стараются вырастить своих внуков достойными людьми, воспитывают в них уважение к старшим, ответственность за свои поступки, трудолюбие, любовь к своей семье. Наши родители – жизнерадостные, энергичные, но в то же время – очень мудрые. В народе говорят, что внуков любят больше, чем детей. У наших родителей любви хватает на всех нас. Мы с братом Александром давно выросли, но знаем, что у нас есть  место, наш родительский дом, где нас всегда ждут, примут и поймут. А пока живы родители, мы – дети, которых, бывает, тоже надо наставить на путь истинный. Они рады нашим успехам, переживают с нами неприятности. И мы гордимся ими, учимся у них любить, уважать друг друга, заботиться о ближних, помогать во всём.
Наши родители, бабушка и дедушка – всегда рядом с нами. Все мы желаем нашим любимым и очень уважаемым родным людям крепкого здоровья, говорим спасибо за доброту, за ласку, за старания, за заботу, которыми они награждают нас каждый день, несмотря ни на что! В День бабушек и дедушек внуки обнимут их и скажут самые нежные слова признаний в любви, пожелают им крепкого здоровья, активного долголетия и счастливой жизни. Пусть мудрость всегда живёт с вами, наши милые, а внуки и дети приносят радость! С праздником вас, дорогие!
Дети Марина РАЗВИНА,  Александр МОРОЗОВ и пятеро внуков.