Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Базарном Карабулаке стартовал региональный этап Всероссийского молодежного конкурса «Приоритеты роста 2019»

В Базарном Карабулаке стартовал региональный этап Всероссийского молодежного конкурса «Приоритеты роста 2019»

В минувшие выходные в посёлке Базарный Карабулак прошел старт Всероссийского конкурса «Приоритеты роста 2019».

В рамках круглого стола участники обсудили актуальные вопросы по созданию благоприятной среды для развития частного предпринимательства в регионах, в частности, на Саратовской земле. Событие собрало более 150 молодых людей – как жителей Базарно-Карабулакского района, так и всей области. С приветственным словом к «будущим предпринимателям» обратилась, профессор РАНХиГС, доктор политических наук, Президент Благотворительного фонда «Приоритеты роста»  — Людмила Ильичева. «Государство открывает огромный спектр возможностей для реализации предпринимательских проектов в регионе, конкурс «Приоритеты роста 2019» — один из таких инструментов»,- отметила руководитель проекта.

Поддержать инициативу члена Оргкомитета конкурса в регионе, по словам главы поселка, «двигателя молодежной среды всего района», муниципального депутата Базарно-Карабулакского района, Владимира Хмелева приехали коллеги из других регионов России: Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманской и Тамбовской областей. Они также запускают в своих регионах всероссийский конкурс и другие правительственные  инициативы по поддержке территорий и развития государственно-частного партнерства. «Кто, как не органы местного самоуправления должны стать основой и связующим звеном для реализации государственных программ на местах»,- отметил Владимир Хмелевпод одобрительную овацию своих коллег -муниципальных депутатов из других регионов страны.

«Не нужно ничего бояться, нужно верить в себя и в свои силы, заниматься только тем, к чему чувствуешь свое настоящее стремление. Идти только вперед, к своей цели!», — так поддержали инициативу известные саратовские спортсмены Вячеслав Максюта и Артем Чеботарев. Они рассказали ребятам свои «истории успеха». Вячеслав поведал, как он, будучи еще 20-летним мальчишкой с достаточно хрупким «для силача» телосложением, не побоялся подойти к тогда уже широко известному атлету и шоумену Владимиру Турчинскому (Динамиту) и предложить себя в качестве участника его экстрим-команды лучших бодибилдеров страны. Артем Чеботарев – чемпион мира и Европы по боксу, поделился с участниками своим личным мнением и ощущениями: «Я всегда стремился к каждой из своих побед и знал, что победа за мной, просто внутреннее ощущение всегда такое было. А если я уступал сопернику или ставил перед собой более высокие цели,  то я усиленно тренировался, еще больше и больше, и продолжал  не видеть перед собой никаких преград в их достижении».

Почему так важно начать бизнес и развивать именно свой регион? На этот вопрос отвечали молодежной аудитории Ирина Орлова, профессор РАНХиГС, доктор философских наук, член Оргкомитета конкурса «Приоритеты роста 2019»и депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская. «Программа государственно-частного партнерства и другие инициативы российского правительства уже сейчас готовы поддержать региональное молодежное предпринимательство во всех сферах, а мы–экспертное сообщество призваны обучить, направить, помочь вам начать свой стартап в производственном и социальном секторе, в своем регионе, городе и поселке», — пояснила Ирина Орлова. «Помните поговорку «где родился, там и сгодился»?, — поддержала профессора Юлия Литневскаяи обратилась у аудитории, — «это не просто слова, давайте создавать свой бизнес на родной Саратовской земле для себя и своих семей, нашего общего будущего».

«Нами уже создана целая эко-система конкурса, включающая несколько базовых элементов поддержки и коммуникаций для его участников», — отвечая на вопросы участников об условиях участия в конкурсе, сообщила Анна Кровякова, член Оргкомитета Конкурса и директор саратовского клуба “Приоритеты роста”, руководитель FINCOM group.«Участие в конкурсе — это так называемый «социальный лифт», воспользовавшись которым, вы сможете вывести свой зарождающийся бизнес на федеральный уровень». А финалист конкурса «Приоритеты роста-2019», Екатерина Добромыслова, руководитель компании “Экопетровск” и партнер образовательного проекта Pokolenie F, провела небольшой мастер-класс по подготовке проекта, рассказала о  заявках-презентациях, представленных на конкурсе в прошлом году и его победителях, кто получил право презентовать свой проект в рамках Восточного Экономического Форума-2019, не только российскому, но и международному инвестиционному бизнес-сообществу. Екатерина, как социальный предприниматель, выразила большую надежду, что именно молодые предприниматели из Саратовской области, в рамках нового этапа конкурса представят свои проекты именно в этом направлении и станут победителями.

Конкурс «Приоритеты роста 2019»: 

Всероссийский конкурс молодежных проектов — площадка для молодых людей с собственным видением будущего России, желающих внести свои идеи в разработку стратегии экономического развития и повлиять на социально-экономическую политику нашей страны. Организаторами Конкурса являются Благотворительный фонд поддержки молодежного предпринимательства «Приоритеты роста», Центр государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Финал конкурса проходит в рамках ведущих экономических форумов Российской Федерации. Официальное интернет-представительство конкурса: http://приоритетыроста.рф 

Информация/Контакты Оргкомитета конкурса по Саратовской области:

·             Владимир Хмелев,депутат Базарно-Карабулакского района, член Оргкомитета конкурса по Саратовской области.

·             Анна Кровякова, управляющийпартнёр FINCOM group,, член Оргкомитета конкурса по Саратовской области и директор клуба “Приоритеты роста”.