Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Орден Ладошки -2019

Орден Ладошки -2019

«Орден Ладошки» — уникальный российский проект, участие в котором принимают школьники, отдавая свои голоса за кандидатуры взрослых людей, много сделавших для детей и защиты детства. В разные годы кавалерами почётного знака детского признания становились: телеведущая Ангелина Вовк, певица Эдита Пьеха, участницы первого состава ансамбля «Бурановские бабушки», хоккеист Владислав Третьяк, хоккеист Иван Ткаченко (посмертно), кардиохирург Лео Бокерия, педиатр Леонид Рошаль и многие-многие другие.
В 2018 году, в честь 5-летия детского проекта, Почта России выпустила юбилейный конверт и памятный штамп «Орден Ладошки», а сам проект поддерживается Общественным советом при министерстве образования области и региональным Уполномоченным по правам ребёнка.

12 октября 2019 года в г. Саратове съёмочная группа школьного телевидения и педагоги МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска»  приняли участие в торжественном мероприятии по награждению кавалеров почетного знака детского признания «Орден Ладошки». Ознакомление с биографиями претендентов шло неделю и завершилось голосованием детей Саратовской области. По решению Большого детского жюри обладателями ордена в 2019 году стали: •    сценарист Борис Грачевский, когда-то придумавший детский киножурнал «Ералаш»;
•    скульптор Зураб Церетели, более 40 лет помогающий больным и творчески одаренным детям;
•    педагог из деревни Старые Зюри (Татарстан) Малика Гельмутдинова, возглавляющая приют «Семейный очаг» для детей-инвалидов;
•    автор российских учебников по математике Людмила Петерсон;
•    общественный деятель и педагог Евгений Ямбург;
•    дирижер Мария Струве, являющаяся популяризатором детского хорового пения в России;
•    учитель начальных классов Михаил Рабулец, долгие годы трудившийся в городе Энгельсе Саратовской области.
В выборах кавалеров «Ордена Ладошки» приняли участие 7,5 тысяч учащихся из школ Саратова, Энгельса и Ровенского района. На этот раз в каждой школе был свой лидер среди претендентов, представленных организаторами проекта. В одних учебных заведениях лидировали педагоги, в других — деятели культуры.

До торжественного мероприятия съёмочная группа школьного телевидения приняла участие в  заседании Общественного Совета, где Е.А. Озерова рассказала о проекте «Школьное ТВ» и представила сюжет о работе в этом направлении. Решением Общественного Совета при министерстве образования Саратовской области  стало – считать МБОУ»СОШ №1 им.Героя Советского Союза П.И. Чиркина г.Калининска» региональной площадкой по развитию проекта «Школьное ТВ»! Мы будем помогать тем ребятам, которые захотят развиваться в медиасфере.

В течение торжественного мероприятия нам удалось пообщаться  с известными людьми, которые много сделали для детей, Григорием Юрьевичем Грачевским, Евгением Александровичем Ямбургом, Людмилой Георгиевной Петерсон, Маликой Гельмутдиновой, Вячеславом Вячеславовичем Калининым (военный журналист).  Известные люди в общении со специальными корреспондентами были очень внимательны и интересны. Несмотря на жёсткий график, нехватку времени, они с большим удовольствием с нами пообщались и высказали пожелания и наставления учащимся Саратовской области и Первой школы. Тёплая душевная атмосфера мероприятия не оставила никого равнодушным . Чудесные танцы,  весёлые песни в исполнении ярких маленьких артистов встречались восторгом и бурными аплодисментами зала. Торжественная церемония прошла на одном дыхании! Сергей Владимирович Саратовский и его команда подарили настоящий праздник детям и взрослым. Заветные «ладошки» отправятся в разные уголки России,  продолжая нести свет, добро и душевную теплоту людям! Виват, кавалерам «Ордена Ладошки»! Поздравляем!