Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Сотрудники МО МВД России «Калининский» провели для калининских школьников ознакомительную экскурсию по отделу полиции

Сотрудники МО МВД России «Калининский» провели для калининских школьников ознакомительную экскурсию по отделу полиции

11 октября в рамках организации работы по отбору кандидатов на обучение в образовательных организациях системы МВД России, в межмуниципальном отделе МВД России «Калининский» прошёл «День открытых дверей» для будущих выпускников МБОУ СОШ№1 города Калининска. В стенах отдела полиции школьники пообщались с сотрудниками и смогли поближе узнать о профессии полицейского.

Старший специалист отделения по работе с личным составом МО МВД России «Калининский» капитан полиции Михаил Анатольевич Мартьянов провёл для гостей информационно-ознакомительную экскурсию по полицейскому отделу. Знакомство ребят началось с дежурной части межмуниципального отдела. Как и все посетители, ребята прошли досмотр по выявлению запрещённых предметов, который производится для обеспечения безопасности граждан – пояснили полицейские. Сотрудники коротко рассказали о работе дежурной части, о правилах фиксации заявлений и обращений граждан, поступающих на пульт дежурного, о незамедлительных действиях оперативной группы, которая выезжает на вызов после принятого телефонного звонка.

Затем ребята прошли в комнату служебной подготовки отдела полиции. Там Михаил Анатольевич рассказал им о специфике работы основных подразделений отдела – отделения дознания, следственного отделения, отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также о работе изолятора временного содержания.

С отделением уголовного розыска школьников ознакомил бывший выпускник Саратовского юридического института МВД России заместитель начальника ОУР МО МВД России «Калининский» майор полиции Анатолий Юрьевич Фаенко. Он пояснил подросткам, что отделение уголовного розыска играет особо важную роль в жизни всего отдела полиции, поскольку даёт основной показатель в работе и формирует у граждан объективное отношение к полиции в целом.

Своим опытом службы в ОВД поделился ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Владимир Антонович Новацкий. Он рассказал ребятам о работе следственного отделения, в котором проработал много лет, о своих командировках в Чеченскую Республику. Добавил, что данная профессия сопряжена с рядом трудностей и требует определённого творческого подхода.

Школьники внимательно выслушали информацию о возможности поступления на обучение в образовательные организации системы МВД, о порядке приема и прохождения службы в органах внутренних дел, об основных достоинствах профессии полицейского. Затем им были продемонстрированы вооружение и спец.средства, которые используют полицейские при выполнении служебно-боевых задач. Учащиеся смогли подержать в своих руках настоящее оружие и ощутить тяжесть бронежилетов.

Но самым интересным для ребят стало посещение стационарного вольера, где содержатся служебно-розыскные собаки. Инспектор-кинолог кинологической группы лейтенант полиции П.В. Егоров и младший инспектор-кинолог кинологической группы сержант полиции А.В.Шумилов вместе со своими питомцами продемонстрировали поиск наркотических веществ и основные элементы дрессировки.

В целом встреча оказалась очень интересной и содержательной. Ребята задавали много вопросов, что, несомненно, говорит об их заинтересованности к профессии полицейского. А это означает лишь одно — данная профессия продолжает оставаться популярной и востребованной среди молодёжи.

А. СУКОВА, инспектор направления по связям со СМИ МО МВД России «Калининский» Саратовской области.

Фото автора.