Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Новость дня > Дорога на Таловку ремонтируется

Дорога на Таловку ремонтируется

Несколько дней назад родители и школьники из с. Таловка рассказали уполномоченной по правам ребёнка в Саратовской области Т.Н. Загородней о том, что вызывают опасение школьные маршруты «Таловка-Орловка» и «Таловка-Шумаковка».

Серьёзные нарекания со стороны местных жителей вызывает и основная дорога «Калининск-Таловка» протяжённостью 30 километров. Она относится к дорогам регионального значения и вопрос о её ремонте остро стоит не первый год. Депутат Саратовской областной Думы Р.С. Ковальский обратился с просьбой к министру транспорта и дорожного хозяйства Н.Н. Чурикову рассмотреть возможность ремонта этой дороги. Министр поддержал инициативу областного депутата и второго октября представители министерства вместе с Р.С. Ковальским и и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазаревым встретились на въезде в с. Таловку с подрядчиками, депутатами Таловского МО и главой администрации П.А. Булавиным.

– Вопрос о ремонте этих участков стоит не первый год, – сказал Р.С. Ковальский, – и вот сегодня мы должны определиться с объёмом работ и уже буквально завтра подрядчик приступит к ремонту для обеспечения безопасного проезда. Будут отремонтированы участки, по которым пролегают школьные маршруты и дорога «Калининск-Таловка». Губернатором Саратовской области В.В. Радаевым поставлена задача за три-четыре года привести в нормативное состояние все дороги областного значения, и мы идём к этой цели. Это непросто, если учитывать, что, дороги, подобные той, что ведёт на Таловку, не ремонтировались 20 и более лет. Но она нужна селу и её жителям, она имеет большое социальное значение. И уже начались работы по школьному маршруту «Таловка-Орловка». Что касается другого маршрута «Таловка-Шумаковка» протяжённостью три километра, то дорога относится к муниципальной собственности, а у муниципалитетов дорожный фонд мал. С и.о. главы района и главой местной администрации принято решение провести внеочередное собрание с фермерами и попросить их о помощи. Вопрос доставки ребят до школы и обратно должен быть решён в ближайшее время.

Из Шумаковки в СОШ с. Таловка школьный автобус доставляет семь детей, из Орловки – 20. Отремонтированная дорога, как заметила директор школы Л.А. Кулешова, это их безопасность, и родители, педагоги рады, что наконец-то школьные маршруты и дорога от Калининска до Таловки будут отремонтированы.

По срочному указанию начальника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» С.А. Плешакова на школьном маршруте «Таловка-Орловка» ремонтные работы начались второго октября. Полным ходом идёт ямочный ремонт и дороги от Таловки до Калининска. Его ведут две дорожных организации: ООО «ДРСУ-1» и ООО «Регион».

Л. САФОНОВА.

Фото автора.