Вторник, 19 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Искусство, не знающее границ

Искусство, не знающее границ

С 1975 года в мире отмечается Международный день музыки. Музыка – это искусство, не знающее границ. Она путешествует по миру, не требуя перевода на разные языки.
Единственная ДШИ в городе Калининске и Калининском районе в текущем году отмечает 55-летний юбилей. С 2012 года школа носит имя нашего преподавателя, музыкального деятеля и композитора, Заслуженного
работника культуры Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» А.А. Талдыкина, который стоял у истоков
её основания и отдал ей более 50 лет. Открыта мемориальная доска в память об Анатолии Алексеевиче, организован уголок памяти, в котором представлены его рукописи, изданные сборники и личные вещи.
Мы бережно храним свои традиции, но не стоим на месте, развиваемся. Учатся в школе дети не только города, но и Калининского района. Приезжают к нам одарённые ребята из сёл Новые Выселки, Орловка, Озёрки, Симоновка, Большая Ольшанка.
В школе искусств обучаются 420 учащихся по семи направлениям: фортепианное, народное, духовое, фольклорное, отделение хорового и сольного пения, изобразительного искусства и раннего эстетического развития. Реализуется шесть предпрофессиональных программ практически на всех отделениях ДШИ.
В нашей школе всегда были и остаются особые традиции коллективного музицирования. Успешно развивается оркестр народных инструментов «Гармония» под руководством М.В. Абросимовой, идея создания которого принадлежала А.А. Талдыкину.
В прошлом году оркестр стал дипломантом конкурса «Новые имена губернии» под патронатом губернатора Саратовской области, а также участником проекта по итогам проведения этого конкурса – творческая мастерская «Арт — каникулы в Ровеснике». Он был дипломантом
I степени финального этапа II Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…» в
2018 г., дипломантом
I степени V областного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой» также в 2018 году.
Продолжает взрослеть и совершенствоваться фольк-лорный ансамбль «Махоня» под руководством В.А. Сер-
ковой. Коллектив – активный участник и победитель фестивалей и конкурсов разных уровней.
С большим интересом дети занимаются в духовом ансамбле «Улыбка» (руководитель А.А. Гвоздю), который имел возможность стать участником сводного детского духового оркестра Саратовской области.
Сохраняя традиции на народном отделении, активно работаем по набору учащихся для игры на баяне, аккордеоне, и нам удаётся наполнять и развивать оркестр гармоник – детище А.А. Талдыкина.
Работа в коллективах даёт детям дополнительный стимул к обучению, повышает интерес и мотивацию, позволяет наибольшему количеству учащихся участвовать в концертной жизни и ощущать свою успешность.
Учащиеся духового и художественного отделений являются постоянными участниками Межрегиональной творческой школы для одарённых детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга».
За прошедший год приняли участие в более 20 фестивалях и конкурсах международного, всероссийского, областного и районного уровней.
В 2018 году ДШИ была занесена на Стенд Почёта Калининского муниципального района «За высокие результаты в деле воспитания и обучения подрастающего поколения».
Общая численность педагогических работников ДШИ составляет 28 че-
ловек. Преподаватели принимают участие в профессиональных конкурсах, организуют персональные выставки художественных работ, участвуют в научно — практических конференциях. Обладая высоким профессионализмом, педагогический коллектив школы приобщает детей к миру музыки, развивает их способности и помогает своим ученикам подготовиться и определиться с выбором будущей профессии.
За 55-летний период выпущено более 1000 учащихся, хорошо подготовленных юных музыкантов и художников. Более 100 человек окончили и ежегодно продолжают поступать в средние и высшие специальные учебные заведения, выбирая профессию, связанную с музыкой и искусством. Многие посвятили себя педагогической деятельности, часть из них трудится в родном городе, некоторые работают в ДМШ и ДШИ Москвы, Саратова, Шихан, Самары и др. Мы всегда поддерживаем связь с нашими выпускниками. Весь преподавательский состав ДШИ гордится успехами своих учеников, отдаёт им свои знания и опыт.
И прекрасно, что даже в нашем небольшом городе есть возможность дать детям начальное музыкальное образование. Детская школа искусств – это островок музыки, красоты и добра. Занимаясь в ней, дети получают возможность проявить свои творческие задатки, начинают формировать свой художественный вкус, развивают чувство прекрасного.
Поздравляю коллектив детской школы искусств им. А.А. Талдыкина с Международным днём музыки. Желаю всем здоровья, счастья и успехов!
С. АБДУЛИН, директор
МБУ ДО «ДШИ имени А.А. Талдыкина города
Калининска».