Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > 1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей

Сегодня – не совсем обычный осенний день: мы отмечаем праздник старшего поколения, выражаем своё особенное уважение дорогим, родным, близким и просто знакомым людям почтенного возраста. Именно вы, наши милые ветераны, являетесь чистым источником жизненной мудрости, опыта и знаний. Ваши виски украшены сединой, вам к лицу морщинки у глаз, ваши сердца наполнены неисчерпаемой добротой и любовью. Вы для нас всегда являетесь бесценным кладезем науки и опыта, достойным примером активной и разносторонней жизни. Мы искреннее желаем вам, дорогие, чтобы вы всегда имели силы и возможности осуществить всё то, о чём мечтали в молодости. А звание «пожилой человек» – это не диагноз, а заслуженный почёт и уважение. Смотрите на прожитые годы с улыбкой, ведь духом вы моложе даже многих 18-летних. С праздником вас!
Что может быть важнее людей, которые знают так много о жизни, обладают мудростью, опытом, добротой? Они могут многое рассказать и многому научить. В Калининском районе проживает женщин старше 55 с половиной лет и мужчин старше 60 с половиной лет 8612 человек. Из них тех, кому за 80 – 1014, кому за 90 – 130, 95-летних – 12 человек. 100-летний юбилей со дня рождения отметили наши старожилы Мария Константиновна Николаева и Анна Владимировна Ященко.
С особым почтением мы обращаемся к землякам героического поколения, самоотверженно защищавшим Родину от фашистов. Низкий поклон участникам Великой Отечественной
войны Марии Дмитриевне Ефименко, Николаю Михайловичу Лызину, Александру Фёдоровичу Карцеву, Варфоломею Анисимовичу Тупикову, Евдокии Егоровне Козелецкой и Валентину Тарасовичу Яковенко.
В городе и сёлах района проживают 99 тружеников тыла, все свои силы отдавшие во имя Победы над врагом.
Среди них – Раиса Тимофеевна Вьюркова, Мария Петровна Сухая, Надежда Леонтьевна Кузнецова, Дмитрий Иванович Чернышов, Ольга Петровна Буданова, Тимофей Филимонович Горбатюк,
Александра Фёдоровна Козынченко, Лидия Иовна Рамазанова, Антонина Петровна Беднова, Анастасия Матвеевна Чувахина, Надежда Никитична Мещерякова, Мария Селантьевна Стриганкова, Александра Афанасьевна Романенко, Мария Григорьевна Енина, Зинаида Васильевна Потапенко, Евгений Борисович Попов, Александра Дмитриевна Макшанцева и многие другие. Пережили ужасы концлагерей Антонина Сергеевна Крестина и Иван Иванович Кузьмин.
Верно говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». За плечами людей старшего поколения – огромный жизненный путь, который состоит из печалей и радостей, из побед и мелких неприятностей. Но всё это, и хорошее, и плохое, сложилось в удивительную и неповторимую мозаику, имя которой – судьба. А она у вас, наши дорогие ветераны – интересная, насыщенная.
Вы много лет успешно трудились, добивались высоких показателей в промышленности и сельском хозяйстве, внесли достойный вклад в развитие экономики нашего района, за честный и добросовестный труд отмечены государственными наградами. Мы гордимся нашими земляками-орденоносцами Владимиром Николаевичем Линиченко, Десентом Имангалиевичем Мухамбетовым, Петром Александровичем Тупиковым,
Петром Алексеевичем Филоненко, Евгением Михайловичем Цаплиным и другими. Мы, поколение, воспитанное вами,
черпаем в вас мудрость и опыт. Спасибо вам, родные, за уроки жизни и за оптимизм. Вы посвятили себя семье и обществу, вы – наши учителя и достойный пример для подражания, всегда поможете, поймёте и поддержите. Мы благодарны вам за то, что вы есть рядом с нами.
Осенний месяц октябрь начинается прекрасным праздником. Мы искренне поздравляем вас, наши дорогие ветераны, милые и любимые бабушки и дедушки, с Международным днём пожилых людей и хотим пожелать всегда находить в себе силы двигаться дальше. Человеку под силу многое, если он продолжает идти вперёд. Пусть ваша осень будет прекрасной!
Пусть в доме всегда будут старые и верные друзья, любимые дети, внуки и правнуки. Дарите им свою мудрость, берегите себя. Пусть тепло и добро близких окружают вас каждое мгновение. Будьте любимы, активны, удачливы. Пускай родные и близкие будут вашей надёжной поддержкой, дарят тепло и радость. Пусть в любом возрасте вам будет хотеться просыпаться, улыбаться солнечным лучам, узнавать новое, веселиться, строить планы. Вырастив своих детей, а потом и внуков, вы не привыкли сидеть без дела. Мечтайте и идите навстречу собственным желаниям. И пусть у вас для этого будет здоровье, энергия, силы и возможности!