Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Открытие «Точки роста»

Открытие «Точки роста»

24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах России состоялся марафон  открытий   Центров  образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Торжественное открытие таких центров состоялось одновременно 24 сентября в 11.00 и у нас, на базе двух школ нашего района в с.Симоновка  и с.Озёрки. Каждый центр разместился в двух кабинетах, где в одном стиле, в  соответствие с утвержденным дизайн-макетом и фирменным стилем «Точка роста»,   проведён качественный ремонт  и поступило новейшее оборудование: не только ноутбуки, но и квадрокоптеры, шлемы  виртуальной реальности, 3D-принтеры, интерактивный комплекс и многое другое. На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Центры призваны обеспечить 100%-ный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям.  В «Точках роста» смогут заниматься и  школьники близлежащих школ  дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

На праздниках присутствовали почётные гости: представители администрации  Калининского МР, сотрудники управления образования, депутаты МО,  ветераны педагогического труда, родители, представители общественности, главы администрации Симоновского и Озёрского МО.

 

В МБОУ «СОШ с.Симоновка» директор школы  Максимкина Антонина Николаевна, руководитель Центра «Точка роста» Рябоконенко Мария Александровна и зам. начальника управления образования администрации  Калининского МР Аляева Наталья Викторовна  под аплодисменты присутствующих перерезали ленту и торжественно открыли Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка      роста». С волнением ребята и гости зашли в новые отремонтированные кабинеты ЦО «Точка роста», оснащенные самым современным оборудованием и техническими новинками, в которых педагоги и учащиеся смогут по-новому, нестандартно провести привычные уроки и реализовать             интересные                   проекты.

После приветственных слов гостей все участники торжественного мероприятия подключились    к        Телемосту, который освещал волнительные моменты открытия «Точек роста» по всей стране.
Руководитель Центра «Точка роста» Рябоконенко Мария Александровна рассказала присутствующим о специфике этого проекта, о его возможностях. Перед гостями выступили дети. А потом учитель технологии Марахтанова Светлана Петровна увлекла всех первым уроком в новом кабинете.

Ребята сразу начали осваиваться в Центре, испытывать новое оборудование, погружаться в учебное виртуальное пространство, запускать квадрокоптеры.

Не менее торжественно  прошёл день открытых дверей в честь «Точки роста» в МБОУ «СОШ с.Озёрки».Сначала все посмотрели  видеоролик об открытии «Точек роста» по всей стране. Как полагается, шары и красная лента. Открыли Центр директор Мануйленко Владимир Владимирович, руководитель «Точки роста»  Купцов Александр Викторович и заместитель главы администрации Калининского МР по  социальной сфере, начальник управления образования Захарова Ольга Юрьевна. Прозвучали добрые слова поздравлений от почётных гостей Захаровой О.Ю., главы администрации Озёрского МО Калининского МР  Сулейманова А.Ю.. Далее по сценарию: стихи, экскурсии, знакомство с новыми кабинетами, первый интерактивный урок.  Купцов Александр Викторович показал презентацию с этапами подготовки  центра, первые пробы работы с квадрокоптером и новыми программами. Педагог – организатор Сулейманова Наталия Александровна рассказала всем  о новых программах дополнительного образования. Директор Владимир Владимирович предложил  желающим освоить  шахматную зону и провести первый турнир. Когда закончилась церемония открытия, было видно, что учащимся не хочется покидать такую необычную образовательную среду, ведь столько интересного и нового можно узнать и попробовать!

— Несомненно, такие «Точки роста» будут способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, — считает заместитель главы администрации Калининского МР по  социальной сфере, начальник управления образования Захарова Ольга Юрьевна.Гости и родители  отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания ЦО «Точка роста» и успехов в новом учебном году администрации, педагогам и учащимся центров      образования!

 Инспектор управления образования администрации Калининского МР  Парфенова Т.А.