Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Полвека вместе с газетой

Полвека вместе с газетой

Так уж совпало, что не только наша любимая газета отмечает свой значимый юбилей. 2019-й год юбилейный и для Людмилы Петровны Савранской (на снимке). 50 лет она вместе с газетой, из них в должности директора –главного редактора Людмила Петровна проработала 23 года. Каждый человек приходит в мир с определённой миссией. Людмила Петровна из той категории людей, которые своими уникальными качествами и добрыми делами улучшают мир, облагораживают его. Надо очень сильно любить своё дело, чтобы полвека принадлежать только ей – районной газете.
50 лет, отданных газете – это много или мало? Для истории данный период времени – небольшой, но для информационного рынка – это целая эпоха. И то, какой мы видим газету сейчас, а это всестороннее освещение событий районного и областного масштабов, ориентир на гуманные традиции прессы – это стиль Людмилы Петровны. Она пропускает через себя каждый номер газеты, она всегда рада встрече с читателем и, благодаря однажды выбранной профессии, стала свидетелем большого числа событий, которые происходили на калининской земле.
Людмила Петровна – «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», она награждена Почётным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», Почётными грамотами губернатора, областного министерства информации и печати, Союза журналистов России и его регионального отделения, администрации Калининского района. Её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Под её руководством редакция успешно участвовала и участвует в областных и федеральных проектах и конкурсах, о чём свидетельствуют многочисленные награды. Редакция газеты «Народная трибуна» – обладатель знака отличия «Золотой фонд прессы».
На редакторе газеты всегда лежит большой груз ответственности. Надо не только определять стратегию творческого развития издания и тематику публикаций, знать интересы читателя, но и решать экономические вопросы. А ещё – сверстать, вычитать… И найти время для общения с читателем, который пришёл в редакцию. Ей всё под силу и всё подвластно, потому что она безгранично верна родной газете, в которую пришла, чтобы остаться и ид-
ти по жизни вместе пять десятилетий.
На протяжении этих лет Людмила Петровна написала сотни зарисовок, заметок, рассказов, интервью, а сегодня она сама отвечает на несколько наших вопросов.
– Людмила Петровна, несколько слов о себе.
– Родилась я в посёлке Приовражный Калининского района. Моя мама Коропчук Галина Герасимовна была учителем, и я решила пойти по её стопам. Окончила филологический факультет Саратовского государственного педагогического института. Свою трудовую деятельность начала в сельской школе, а третьего ноября 1969 года была приглашена в редакцию районной газеты «Путь Ильича» корректором. Работала литературным сотрудником, ответственным секретарём, заместителем редактора и
23 года – директором – главным редактором. Быть журналистом – это значит, жить ярко и интересно, общаться с огромным количеством людей, быть свидетелем множества значимых событий. Я рада и счастлива, что мой трудовой путь сложился именно так, а не иначе…
– Работать в газете трудно?
– Легко нигде не бывает, и мой журналистский путь был наполнен разными событиями. В советскую эпоху придавалось большое значение идеологии, но коллективы газеты тогда занимались только твор-
чеством. Все экономические и финансовые вопросы, связанные с их изданием, решались органами власти. Не нужно было думать о том, где взять средства на зарплату, где купить бумагу, как доставить газету подписчикам. С крушением Советского Союза газеты остались без поддержки, столкнулись с большими проблемами и выживали, как могли… Трудностей и сегодня хватает, но районная газета «Народная трибуна» пришла к своему 90-летнему юбилею, и я верю, что она будет ещё долго приходить к своему читателю. Мы живём в век высоких информационных технологий, но ничто так не хранит историю, как газета. Берёшь старые подшивки и как будто заново переживаешь время.
–Людмила Петровна, не жалеете, что жизнь сложилась именно так?
–В жизни нет ничего случайного. Могла бы работать учителем и ставила здесь перед собой определённые цели и задачи. Но судьба привела в газету, и я сразу поняла, что это моё призвание. Какое же это удовольствие – держать в руках полную интересной, захватывающей информации газету! Когда пишешь статью, то размышляешь, переживаешь значимые моменты, становишься частью события. Я всегда старалась донести до читателя своё восприятие и свои впечатления, радовалась, что всё это он разделяет вместе со мной.
50 лет вместе с газетой. Это целая жизнь, в которой было место сотням тысяч газетных строк, многочисленным встречам и командировкам, бессонным ночам и трудным рабочим будням. Но поменяла бы что-то в своей жизни Людмила Петровна? Однозначно – нет. Потому что не каждому человеку
удаётся быть счастливым в профессии.
Коллектив редакции искренне желает Вам, уважаемая Людмила Петровна, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, новых творческих успехов и долгих лет плодотворной жизни!
Материал к печати подготовила М. РЕБРОВА.

Фото С. Егорова.