Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Точка роста» откроется в октябре

«Точка роста» откроется в октябре

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» центры образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точки роста»  откроются 1 октября 2019г.  на базе  МБОУ «СОШ с. Симоновка Калининского района Саратовской области» и МБОУ «СОШ с.Озёрки Калининского района Саратовской области».  В каждой школе закончился   ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста» за счёт муниципального бюджета. В ближайшее время поступит оборудование и мебель для центров за счёт федерального  бюджета.

Центры расположены в двух помещениях школы: это ученический кабинет, где будут проходить учебные занятия по предметам технология, ОБЖ  и информатика с зонами для работы с ручным инструментом  и для работы с 3D оборудованием,  и  класс-коворкинг, включающее шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Коворкинг станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.   «Точки роста» будут реализовывать дополнительные общеразвивающие программы технической, естественнонаучной, социально-педагогической направленностей.   У Центров отдельный штат педагогов дополнительного образования. Руководителями центров «Точка роста» назначены  Рябоконенко Мария Александровна и  Купцов Александр Викторович.

«Точки роста» должны стать  центром инноваций и притяжения  для дополнительного образования  и развития  детей не только этих школ, но и близлежащих образовательных  учреждений.  В 2020-2021г.  в районе откроются ещё две  «Точки роста».

 

Инспектор управления образования Калининского МР Парфенова Т.А.