Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Необыкновенные люди?

Необыкновенные люди?

13 августа – Международный день левшей
Вокруг даты возникновения этого неофициального праздника существует много споров. Считается, что первое празднование состоялось в 1992 году благодаря деятельности британского Клуба левшей. Громкие акции, направленные против ущемления прав и свобод леворуких, положили начало международному движению таких людей.
Как свидетельствует статистика, количество левшей в мире составляет примерно 10 процентов населения. В нашем городе мы постарались найти людей, которые предпочтительно пользуются левой рукой, и поинтересовались, как они себя чувствуют в современном мире, где всё создаётся для людей, делающих всё правой рукой.
МАКСИМ С., 24 года:
–Мне удобнее писать левой рукой, и в школе меня учительница не переучивала. В классе из учеников особо на это внимания никто не обращал, и никто не считал меня «неправильным ребёнком». В семье мне говорят, что эта способность мне передалась по наследству от прабабушки Дуси. Необыкновенным человеком я себя не считаю. Какая разница, какой рукой я прибью гвоздь или возьму бокал с чаем? Удобнее левой. А на результат выполненного действия это не влияет.
КРИСТИНА Р., 36 лет:
–Пишу я правой рукой, а рисую – левой, ножницами вырезаю что-нибудь или ножом режу овощи – левой, кушать могу обеими руками. Когда училась в школе, в классе было три левши. Двое из них так и остались ими. Акцент на этом никогда никто не делал. Работаю – правой, так как компьютерная мышь сделана для праворуких. Каждый человек приспосабливается к окружающей среде. Мои дети всё делают правой рукой. Откуда у меня «тяга» к леворукости – не знаю. Леворуких школьников уже не заставляют писать правой, как это было в обязательном порядке в советских школах.
СЕРГЕЙ Ф., 33 года:
–Я родился леворуким, родители сказали, что мне эта способность досталась по наследству от обоих дедов. Сконцентрировалась во мне. Они всё делали левой рукой, только писали правой. Их в школе приучили к этому. А относительно меня мой врач-педиатр сказала сразу, чтобы меня не трогали, мол, как хочет пусть, так и делает. Мне удобнее было действовать левой. Вот я и пишу – левой, и ем – левой, и режу всё – левой. Она у меня – трудолюбивее правой. Необыкновенным человеком себя не считаю. В классе у Валентины Петровны нас, левшей, было трое. Мы с Мишкой такими и остались, а Аня, по-моему, переучилась…
ЕЛЕНА В., 30 лет:
–Я – правша, а мой муж – левша. Первое время я с интересом наблюдала, как Дима орудует левой рукой, и у него всё так ловко получается, как я и правой не могу сделать. Сейчас уже привыкла к этому и не обращаю внимания. Интересовалась в интернете этим феноменом. Психологи утверждают, что все эти люди обладают сильным характером и творческим потенциалом. Через социальные сети узнала, что многие известные в мире люди всё делали «одной левой»: Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни, Мерилин Монро. Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна Д Арк, и три президента США – Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон.
Мы согласны с нашими респондентами и тоже считаем левшей обычными людьми с одним лишь отличием. Они живут среди нас, учатся в тех же школах, трудятся в тех же коллективах. Многие актёры, политики, учёные и общественные деятели современности – тоже левши. Чтобы не потерять талантливых людей, стоит просто принять их такими, какие они есть.
Блиц-опрос провела и подготовила материал к печати Г. ФЕДИНА.