Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Идёт заготовка кормов

Идёт заготовка кормов

Для тружеников села наступило горячее время. Вот-вот они приступят к жатве хлебов. А в настоящее время во многих хозяйствах либо уже завершилась, либо идёт заготовка кормов. Ведут её и в ООО «Урусово» (генеральный директор В.Н. Горюнков).

На корма для животных в хозяйстве были посеяны эспарцет на площади 40  га и смешанный травостой (бобовые и злаковые) на 115 га.  Сразу на поле душистое сено тюкуется в рулоны весом около 300 килограммов. С поля его вывозит два трактора «МТЗ 12-21» с переоборудованными тележками, чтобы сена помещалось больше, и развозится по дворам членам ООО «Урусово». Его они получают бесплатно, а все излишки хозяйство готово реализовать всем владельцам подсобных хозяйств.

Весь световой день заняты заготовкой сена стогомётчик А.В. Степанков, на подборе валков А.В. Мамин и А.В. Горюнков, на доставке – Н.В. Ликутин и К.В. Саакян.

И практически всё в ООО «Урусово» готово к началу жатвы. В ней будет задействовано пять комбайнов: два «Нью-Холанда», один из которых выйдет в поле в первый раз, и три «Вектора». К приёму зерна нового урожая готовы и три мехтока, обслуживать которые будут три  машиниста Г.Н. Горюнков, В.В. Гончар и А.В. Сенин. Есть в хозяйстве и зерносушилка  производительностью 20 тонн в час.

Каждый час дорог сегодня тем, кто работает на земле. Вот и в ООО «Урусово» всё подчинено будущей битве за урожай. А сейчас в ООО «Урусово» заготавливают сено и готовы им обеспечить каждого, кто обратиться в хозяйство.

Л. САФОНОВА.

Фото А. Гудилова.