Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Новость дня > Около четырех тысяч человек обратились на «горячую линию» по переходу на цифру

Около четырех тысяч человек обратились на «горячую линию» по переходу на цифру

С апреля 2019 года на «горячую линию» по переходу Саратовской области с аналогового на цифровое телерадиовещание поступило 3907 звонков. Большинство поступивших вопросов касалось оказания помощи волонтерами в настройке цифрового ТВ и компенсации затрат при приобретении приставок.

Региональная «горячая линия» с апреля с 2019 интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Напомним, 14 октября Саратовская область перейдет на цифровое телевизионное вещание, прекратится вещание общедоступных телеканалов в аналоговом формате. Для приема эфирного цифрового телевидения необходим телевизор с функцией приема сигнала стандарта DVB-T2 или приставка-декодер и антенна дециметрового диапазона. В соответствии с федеральным законодательством малоимущие граждане могут воспользоваться правом на получение государственной социальной помощи до 2000 рублей в календарном году. Полученную помощь граждане вправе расходовать по своему усмотрению на любые цели, в том числе на приобретение оборудования для приема эфирного цифрового телевещания.