Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Дети твёрдо должны знать, как на дороге поступать

Дети твёрдо должны знать, как на дороге поступать

Закончился ещё один учебный год. Дети, конечно, очень рады: не нужно каждый день учить уроки, и впереди у них целое лето. Сколько хочешь отдыхай. Но… По статистике именно в период летних школьных каникул они чаще всего попадают в ДТП. Потому что больше времени проводят на улице, ездят на велосипедах и другом двухколёсном транспорте, путешествуют со взрослыми, зачастую в нарушение ПДД. Если в школе им постоянно напоминают о необходимости соблюдения Правил, проводят беседы, игры и другие мероприятия, и они как-то собраны и внимательны, то летом расслабляются и всё то, чему их учили, подзабывают.

Вот чтобы такого не случилось, сразу после Последнего звонка в городских средних школах №№1 и 2 были проведены практические занятия с учащимися младших и средних классов по знанию и соблюдению правил дорожного движения молодыми пешеходами, пассажирами и водителями велосипедов с использованием инновационного оборудования. Специально для этого в Калининск из юношеской автошколы г. Маркса приехал автомобиль «Лаборатория дорожной безопасности». Одно дело, когда просто рассказываешь о чём-то важном, в данном случае о дорожной безопасности, и совсем другое, если всё это видишь своими глазами, что и как происходит. Запоминается надолго. Сотрудники автошколы и инспектор по пропаганде     ГИБДД показали, как правильно, безопасно ходить по дорогам и пересекать проезжую часть, что представляют и значат пешеходные переходы и светофоры, езда на велосипеде и средства защиты для велосипедистов, а также о перевозках пассажиров. Дети с особым интересом и восторгом наблюдали, как автомобиль разгонялся и резко останавливался, и что происходило с манекенами, которые заменяли взрослых пассажиров и детей в салоне, когда они были пристёгнуты ремнями безопасности и находились в детском кресле, и когда не были.

Все участники занятий сделали для себя правильный вывод о том, что правила дорожного движения надо обязательно выполнять, чтобы обезопасить себя от проблем на дорогах, сохранить здоровье и жизнь. В этом их ещё раз убедил наглядный пример. А для закрепления знаний и навыков каждому были вручены подарки: световозвращающие жилеты, тетради и брелоки на тему дорожной безопасности. Дети остались довольны. Надеюсь, что и лето они проведут также интересно, с пользой, и на дорогах с ними ничего не случится. Тем более они знают, как надо себя вести.

И. Ребров, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД РФ «Калининский».

Фото автора.