Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Профессия признана важной

Профессия признана важной

Вот уже в 24-й раз в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек, который объединяет не только профессионалов библиотечного дела, но и всех тех, кто любит книгу. И день этот выбран не случайно. Ведь именно он является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.
Ежедневно спешат читатели в библиотеку, и библиотекарь не только доброжелательно встречает каждого, но и, внимательно выслушав их, помогает духовно приобщиться к литературе, выбрать из большого количества изданий нужное. Библиотекарь – это не просто выдающий книги сотрудник данного учреждения, а начитанный, хорошо разбирающийся во многих областях знаний человек, который может помочь подобрать интересную и нужную литературу и ответить на любой вопрос посетителя.
В Калининском муниципальном районе обслуживают читателей 28 библиотек, две из которых находятся в городе. Число зарегистрированных пользователей книг составляет 22971 человек, из них 6113 – дети до 14 лет. Из фондов библиотек за год выдаётся читателям 528101 экземпляр книг. Для них проводятся массовые мероприятия различной тематики. За минувший год, к примеру, их состоялось более 3080.
Сотрудники наших учреждений не стоят на месте, а ищут новые формы работы с населением. Возможности библиотек в обслуживании граждан расширились с внедрением новых информационных технологий. 11 из них имеют возможность выхода в Интернет и предоставления библиотечных услуг с привлечением справочно-правовых систем «Законодательство России» и «Консультант Плюс».
Городская библиотека им. М.Н. Алексеева подключена к Национальной электронной библиотеке (НЭБ), что обеспечивает доступ читателей к фондам публичных библиотек федерального, регионального и муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, других правообладателей. Так как фонды наших библиотек не столь велики (книжный фонд библиотек Калининского района составляет 297971 экз.), чтобы найти любую нужную информацию, мы приглашаем всех жителей района стать читателями НЭБ и погрузиться в увлекательное или познавательное чтение.
Библиотеки – это что-то гораздо большее, чем просто хранилища книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит. Поэтому одна из главных задач профессионального праздника – отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим в читальных залах проводятся разные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.
Конечно, 27 мая поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники, ведь из века в век они занимали и будут занимать важное место в общественной жизни, так как работают в сфере интеллектуальной культуры. Порой, сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, а квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Праздник этот – ещё и признание важности нашей уникальной профессии.

 Материал подготовила Е. ДИДЯЕВА, ведущий библиограф МБУК «Калининская городская библиотека им. М.Н. Алексеева».