Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «От знаков к букве, от бересты к страницам»

«От знаков к букве, от бересты к страницам»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. К этому празднику в Степновской сельской библиотеке прошел познавательный час «От знаков к букве, от бересты к страницам» для учеников 4 класса.

Я рассказала детям о создателях славянской азбуки великих просветителях братьях Кирилле и Мефодии, о том, что они создали славянскую азбуку на основе греческого алфавита. Первой азбукой была глаголица, а вариант азбуки,  которым мы пользуемся сейчас,  называется кириллицей и изначально она состояла из 43 букв. Такая азбука просуществовала семь столетий. Лишь во времена царствования Петра 1-го в алфавит были внесены изменения.  А в 1918 году алфавит был упрощен и этим алфавитом мы пользуемся по сей день.

После познавательного рассказа дети, поделившись на две команды, приняли участие в викторине. Они соревновались в знании алфавита, составлении пословиц, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика», «Дополни слово», «Один звук, марш!», «Пошевели мозгами». Компетентное жюри в лице классного руководителя Останиной Н.В. вело строгий счет. По итогам конкурса, с небольшим перевесом победила команда девочек в составе Янаки Насти, Скотниковой Софьи, Ахмедовой Ксении, Останиной Алины, Трухачевой Ксении, Ахметхановой О., за что были награждены сладкими призами.

Е. КОПТЕВА, библиотекарь Степновской сельской библиотеки.

Фото из интернет-ресурса.