Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Обсудили программу комплексного развития села

Обсудили программу комплексного развития села

 Саратовские аграрии, руководители сельских поселений, депутаты разных уровней, представители региональной исполнительной власти обсудили  новую государственную программу комплексного развития села, которую по поручению президента России Владимира Путина сейчас готовит министерство сельского хозяйства РФ. Обсуждение состоялось в региональном исполкоме партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Российское село» на круглом столе. Вёл его депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Российское село» Роман Ковальский». В его работе приняли участие и глава администрации Казачкинского МО Н.А. Агафонов и заместитель директора ООО «Кольцовское» А.Ю. Галанин.

«Сегодня миграция людей с сельских территории достигает катастрофических масштабов. Поэтому одна из задач разрабатываемой по поручению Владимира Путина программы – сократить этот процесс, сделать жизнь на селе привлекательнее, комфортнее», — отметил региональный координатор партпроекта Роман Ковальский.

Ковальский отметил, что обсуждение программы проходит по всей стране, каждый регион может внести свои предложения, направленные на доработку проекта. Реализацию госпрограммы планируется начать 1 января 2020 года.

«При подготовке и дальнейшей реализации программы важно учитывать особенности территорий. Например, мы говорим о строительстве новых школ, детских садов. Однако стоит заложить средства и на ремонт существующих объектов. Кроме того, прошедшая зима показала, что в большинстве районов нужно решать вопрос с закупкой коммунальной техники», — сказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.

Председатель агропромышленного союза Саратовской области Александр Ратачков отметил, что необходимо повышать доходность работающих на селе предприятий. «Это позволит им создавать новые рабочие места, поднимать уровень зарплат, развивать село», — подчеркнул Ратачков. С ним согласился и глава Натальинского муниципального образования Балаковского района Александр Аникеев. «Сегодня все больше этапов производства сельхозпродукции автоматизируется, и количество рабочих мест сокращается. А без них у сел нет будущего. Поэтому нужно искать резерв и в других сферах», — отметил Аникеев.

По словам главы одного из сельхозпредприятий Ртищевского района Алексея Кондрашкина, в сельской местности есть энтузиасты, которые готовы вкладывать и в развитие села, и в людей. «Но им нужна поддержка со стороны государства. Надеемся, что новая программа обеспечит ее», — сказал Кондрашкин.

Участники круглого стола отметили, что в некоторых малых селах и деревнях нет возможности создавать производство. Поэтому нужно предусмотреть в новой программе меры по поддержке таких населенных пунктов. «Это позволило бы сохранить каждое село. Кроме того, мы будем предлагать включение в программу возможность финансирования ремонта социальных объектов, установку газораспределительных и водонапорных сооружений, предоставление налоговых льгот социально ответственному бизнесу, который работает в сельских территориях», — подвел итог круглого стола Роман Ковальский. Все участники мероприятия поддержали принятую резолюцию.

Партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.