Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Соединяют века

Соединяют века

18 мая – Международный день музеев
Родной край… С этим понятием у каждого человека связано многое. Музей прокладывает тропинку в глубь истории и учит понимать, ценить прошлое, ведь недаром в народе говорят: «Не зная прошлого, никогда не сможешь любить и ценить настоящее». Каждая музейная экспозиция имеет свою «изюминку». Путешествуя по залам историко-краеведческого музея, мы знакомимся с историей нашей малой родины с древнейших времён и до наших дней.
Нет более весомого, значимого момента в воспитании юных пат-риотов, чем встречи и общение с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Именно они – живые свидетели того страшного периода истории страны. Данью уважения к фронтовикам являются вечера-встречи, которые проходят в Калининском музее. Жители города и района по выходным дням приходят целыми семьями, чтобы окунуться в атмосферу старины, познакомиться с экспонатами тематических выставок. Основали этот уникальный уголок старины настоящие патриоты родного края, в какой-то степени одержимые люди, бережно относящиеся к истории малой родины – Геннадий Михайлович и Любовь Владимировна Куликовы. Музей нашего города – это их детище, они и сегодня его почётные посетители.
Ежеквартально в Калининском музее открываются новые выставки не только из местных фондов, но и из фондов Саратовского областного музея краеведения. Каждый год в снежный февраль и в солнечный апрель сотрудники музея радушно встречают героев своего времени: воинов-интернационалистов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На протяжении многих лет музей тесно сотрудничает со школами города и района, с детсадами, ГБОУ СО «Санаторная школа-интернат г. Калининска», Домом детского творчества, администрацией МР, филиалом ГБУ ДО СО ДЮСАШ «РиФ», городской библиотекой им. М.Н. Алексеева, с детским музыкальным театром «Соловушка», театром кукол «Солнышко», хором ветеранов Центра творчества и досуга, детской школой искусств им. А.А. Талдыкина и др.
Все эти мероприятия, помимо познавательных экскурсий, организовывают и проводят милые женщины, влюблённые в своё дело. Накануне их профессионального праздника мы встретились с ними. Директор музея Нина Анатольевна Артёмова заведует филиалом уже 22 года. Небольшой коллектив сотрудников музея под её мудрым руководством принимает участие во всероссийских, областных, районных и городских мероприятиях. Эта удивительная, активная, обаятельная женщина проявила себя квалифицированным специалистом, инициативным, творческим работником этого уникального учреждения, вносящим большой вклад в пропаганду культурных ценностей родного края. За плодотворную работу Нина Анатольевна награждена Почётными грамотами областного министерства культуры, Благодарственными письмами председателя облдумы, губернатора Саратовской области, главы администрации Калининского МР. Она является одним из авторов масштабного выставочного проекта «Вестник души народной», посвящённого писателю-земляку М.Н. Алексееву.
На протяжении ряда лет Н.А. Артёмова ведёт научно-исследовательскую работу «Летопись края» (о географических названиях сёл, деревень, рек района). С результатом исследований она выступает на краеведческих чтениях и на международных научно-практических конференциях.
–Коллектив наш – небольшой, но трудолюбивый и ответственный, – говорит она. – Не случайно наш музей имеет награды и Почётные грамоты правительства области и министерства культуры, потому что каждый сотрудник ответственно выполняет свои обязанности. Они по крупицам собирают ценный исторический материал. В музее насчитывается уже более 12 тысяч единиц хранения. Начало этой кропотливой работы положено нашими уважаемыми Геннадием Михайловичем и Любовью Владимировной Куликовыми. От имени всех жителей района, посетителей музея я говорю искреннее спасибо этим необыкновенным людям, неординарным личностям.
–Не мыслит уже своей жизни без музея Наталья Владимировна Воробьёва – старший научный сотрудник, посвятивший любимой работе 28 лет, – продолжила разговор Н.А. Артёмова. – Она осуществляет весь комплекс работы по хранению музейных предметов и коллекций, оформлению учётной документации по фонду. За годы работы она проявила себя профессиональным специалис-том, творческим работником. Награждена Почётными грамотами министерства культуры Саратовской области, Благодарственными письмами председателя областной Думы, главы администрации Калининского МР. Наталья Владимировна ведёт работу по повышению туристической привлекательности района, внедряя такие формы работы, как пешеходные туристические маршруты и экскурсии, являясь их автором. «Музей на колёсах» – одно из направлений её работы. Она организовывает выезды в сёла. А ещё – оказывает методическую помощь при создании комнат Боевой славы и истории сёл, проводит экскурсии по залам музея, патриотические мероприятия, читает лекции и т.д.
А в Книге отзывов мы прочли записи, характеризующие хорошую работу сотрудников музея. И мы поздравляем сотрудников Калининского музея с профессиональным праздником, желаем новых исторических находок, здоровья!

Фото Г. ФЕДИНОЙ.