Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Я горжусь тобой, прабабушка!

Я горжусь тобой, прабабушка!

Любая война несёт разрушения, боль, страдание и смерть. А Великая Отечественная (1941-1945 г.г.) – особенные, страшные муки принесла человечеству. С каждым годом всё дальше в прошлое уходят её события, меркнут образы, стираются грани. Бег времени не остановить. Ветеранов войны, тружеников тыла, вдов, среди нас живущих, остаются единицы.
Но память о войне жива. Она – в безмолвных памятниках погибшим на улицах и площадях наших городов и сёл, на страницах учебников, в семейных архивах…
Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу. Не обошла она стороной и мою прабабушку. Её судьба складывалась нелегко. В ней было всё: и горечь потерь, и яркие запоминающие-ся счастливые моменты.
Моя прабабушка, Чекрыженкова Мария Ивановна, родилась в селе Шклово. Семья была из пяти человек: отец, мать и три дочери. Бабушка была средней. Жили они зажиточно. Мой прадедушка был сильным и рослым мужчиной. Имел своё дело. Он часто ездил в город и привозил всем разные подарки.
Жизнь текла тихо и размеренно, никто тогда не думал, что однажды их покою придёт конец, что война бурей ворвётся в жизнь людей, всё ломая, круша, калеча миллионы судеб, и беда не миновала. Началась проклятая война. Многих односельчан призвали на фронт. Люди провожали отцов и сыновей на войну. Бабушка и сегодня помнит, как, всхлипывая, шли они за отцом, как будто чувствовали, что провожают его в последний путь.
Военные годы были очень трудными. Нет еды, нет одежды. Суп варили из трав. Собирали чёрные семена лебеды. Из них делали муку и лепили лепёшки. Ели хлеб, испечённый «из дикухи». Он был зелёным и неаппетитным, но ели, так как надо было жить. Помощи ожидать было неоткуда. Надеялись только на себя. Выкручивались, как могли, хотя были моменты отчаяния. Несмотря на детский возраст, прабабушка наравне со взрослыми трудилась на полях колхоза. Работа была тяжёлой.
Моя прабабушка засевала поля вручную днём и ночью, на быках бороновала, помогала убирать и носить пшеницу, ухаживала за колхозным скотом, возила сено и солому на лошадях. Тогда, в военное время, дети работали наравне со взрослыми. «Обиду на судьбу не держу, время такое было, не мне одной трудно приходилось», – рассказывает прабабушка.
Однако, и веселиться умели, и любить. Односельчане говорят, что бабушка очень любила шутить. «За целый день наработаешься так, что спины разогнуть нет сил, а вечером всё равно в клуб бежишь, плясали босиком, ноги в грязи измажешь – вот тебе и туфли. Днём платье одной стороной носили, а к вечеру вывернешь – вот и вечерний наряд готов».
Держали корову и овец. Но все члены семьи всегда ощущали голод, потому что всё сдавали в колхоз, а ещё и налоги нужно было заплатить, и план по продналогу выполнять. Она и сейчас отчётливо помнит то чувство, которое охватывало её, когда она приходила с прапрабабушкой вечером домой. Уставшие, голодные и замёрзшие, они садились за стол и плакали. Каждый раз давали себе обещание не плакать больше, и каждый раз нарушали его. А потом ложились спать и, несмотря на усталость, долго не могли заснуть от голода. И тогда к горлу подступала бессильная злоба и ярость.
Мария Ивановна всем сердцем ненавидела фашистов, наверное, она способна была убить, если бы встретила, хоть одного фашистского солдата. Но судьба в одном их пощадила – фронт был далеко, единственный ужас, который она не испытала, ужас от разрывающихся снарядов, окровавленных тел и пулемётной очереди. Но она часто бессонными ночами так живо представляла себе всё это, что, порой, ей казалось, она была там – на фронте. А здесь, в тылу они истязали себя работой, сутками не спали.
«О том, что закончилась война, узнали мы на работе, когда собирали семена. А потом 9 мая 1945 года уже объявили о победе». Пророческими оказались слова, сказанные диктором Левитаном в начале войны: «Победа будет за нами». Да, одержали Победу, но какой ценой! И в день Победы все рыдали, рыдали и от пережитого горя, и от счастья, и от того, что весь этот ужас – позади…
Вот радость-то была! Все плясали, пели, выходной в колхозе сделали. Везде развевались красные флаги. Моя прабабушка бегом вбежала в дом и сообщила своим родным об окончании войны. Услышав добрую весть, её мать тихонько села на скамью и стала плакать.
Бабушка – ветеран труда, её трудовой стаж – более сорока лет. За это время ей не раз вручали Почётные грамоты, Благодарственные письма. Она награждена медалью «К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне», «К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне». Имеет удостоверение к знаку «Труженик тыла в Великую Отечественную войну».
Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей. Кто-то приближал победу на фронте, а кто-то работал до пота, помогая фронту. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила.
Идут годы… Более 70 лет страну озаряет свет победы в Великой Отечественной вой-не. Подвиг тех, кто победил фашизм, бессмертен, он будет жить в наших сердцах. Я горжусь тем, что мои предки мужественно сражались против фашизма, горячо любили свою Родину. Благодаря таким людям, как моя прабабушка, сохранится память не только о военных, но и о трудовых подвигах народа. Крупица такой памяти сохранится и в нашей семье. Я смогу рассказать о своей прабабушке своим детям. А еще мне очень хочется, чтобы и мои внуки могли что-то рассказать обо мне своим детям.