Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > О социальной доплате к пенсии

О социальной доплате к пенсии

В зале заседаний администрации МР прошла пресс-конференция начальника управления пенсионного фонда в Калининском районе О.И. Мирошниченко. В ней приняли участие заместитель главы администрации МР по социальной сфере О.Ю. Захарова, председатель районного Совета ветеранов Н.А. Широкова, начальник отдела назначений пенсий Л.С. Штоль, специалисты управления социальной защиты населения, пенсионеры. Главная тема – о социальной доплате к пенсии. Напомним, в целях реализации послания президента РФ В.В. Путина федеральному Собранию  принят Федеральный Закон, в соответствии с которым с первого января 2019г. меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Как подчеркнула Ольга Ивановна, главное, донести до всех неработающих пенсионеров, что согласно  новым правилам социальная доплата к пенсии предоставляются таким образом, что прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума. И перерасчёт размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно, в пенсионный фонд обращаться не нужно,  и носит индивидуальный характер. Причитающие неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчёту с 1 января 2019 года и будут выплачены в мае текущего года.

Отвечая на вопросы пенсионеров О.И. Мирошниченко также рассказала о том, что установленный Федеральным законом новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает следующее: сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ЕДВ без учёта индексации пенсий и ЕДВ с учётом индексации текущего года.

И что важно, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

В мае доплата к пенсии сверх прожиточного минимума будет произведена 1703 пенсионерам Калининского района.