Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Праздник детской книги

Праздник детской книги

Праздник детской книги во время школьных каникул – добрая традиция, которая берет начало с «книжкиных именин», впервые проведенных по предложению детского писателя Льва Кассиля в военном 1943 году.

А началось все так: был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавались по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмачках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома Союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги – «книжкины именины».

Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины по всей стране. Веселый выдумщик и хороший детский писатель Лев Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкины именины».

Это удивительное приключение, в котором есть место спектаклям, играм, конкурсам, путешествиям, сейчас называется «Неделя детской книги».

Большеольшанская сельская библиотека гостеприимно распахнула свои двери для юных читателей. Для ребят была подготовлена программа развлечений. Каждый день в 15:00 начиналось веселье. Ребята приняли участие в игровой программе – открытии недели детской книги «Добро пожаловать, или Вход только для детей!», в викторине «Жила-была сказка», с интересом посетили выставку – обзор «У книжки нет каникул!», интеллектуалы показали свои знания на познавательном уроке «Почемучкина полянка», веселились от души на игровой программе «Книжки и малышки». Книжная выставка «Чудо-книжки – чудо-детишкам» напомнила ребятам об учебе и книгах по школьной программе. Было интересно и весело. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин, рисовали, танцевали, инсценировали сказки, изображали сказочных героев, придумывали рассказы и сочиняли стихи, путешествовали в поисках сокровищ, узнали 10 причин, почему читать книги полезно. Полезно и интересно провели дни каникул.

«Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы читающий народ,

Любите книгу круглый год!»