Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Леонид Писной назвал основную причину низкой реализации программы капремонта

Леонид Писной назвал основную причину низкой реализации программы капремонта

На депутатских слушаниях, посвященных реализации областной программы капитального ремонта, выступил парламентарий Леонид Писной (фракция «Единая Россия»).

Основной причиной низкого процента исполнения программы депутат назвал разрыв между необходимым и минимальным взносом на капремонт.

«С момента старта областной программы минимальный взнос ни разу не увеличивался, несмотря на все изменения в экономике страны. За 30 лет любая новостройка должна хотя бы один раз заменить кровлю, внутренние сети горячего и холодного водоснабжения, лифт, отремонтировать фасад. За эти годы собираемость на один квадратный метр составит чуть меньше двух тысяч рублей, когда на исполнение всех ремонтных работ необходимо более четырех тысяч», – высупил парламентарий.

Также Леонид Писной обратился к присутствующему заместителю Председателя Правительства области Роману Бусаргину по ситуации с домами историко-архитектурного наследия. В таких зданиях капитальный ремонт должен проводиться в особом порядке: согласование с надзорными ведомствами, проведение многочисленных экспертиз.

Помимо этого, докладчик подчеркнул, что собственники со своей стороны неактивно участвуют в приемке работ. По мнению депутата также необходимо усилить взаимодействие Фонда капитального ремонта и собственников после выполнения работ.

 

Отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ