Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Труд работника ЖКХ видит каждый

Труд работника ЖКХ видит каждый

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, люди, чей труд незаменим и актуален во все времена. Они ежедневно оказывают самые необходимые услуги, и порой от их работы зависит и наше настроение.
В этом году жилищно-коммунальной отрасли России исполняется 370 лет, и её истоки связаны с началом правления династии Романовых. Но нам ближе другая юбилейная дата: 80 лет со дня создания ЖКХ Калининского (а тогда Баландинского) района.
Немного истории. 21 марта 1939 года на заседании Президиума Баландинского райисполкома было решено создать отдел жилищно-коммунального хозяйства, чтобы он объединил работу электростанции, бани, Дома колхозника и ремонт жилфонда.
Рос рабочий посёлок Баланда, увеличивалось число его жителей, и росла потребность в расширении коммунальных услуг. Создавались новые службы, организации, которые занимались вопросами благоустройства, ремонтом и строительством дорог, обеспечением жителей водой, подачей в дома воды и газа. У Калининского ЖКХ была и пора, когда оно ширилось и развивалось и в нелёгкое, можно даже сказать, трудное время.
Сегодня сфера переживает не самые простые времена: меняются законы, изношена коммунальная инфраструктура. Но всегда в этой сфере работали и работают трудолюбивые и ответственные люди, грамотные специалисты.
В разные годы возглавляли городское ЖКХ В.М. Лысенко, В.С. Китастый, Н.М. Ермолаев, А.Б. Бычков, Гордиенко В.Ф., Г.П. Соловьёв, Н.Н. Шпиленко. 38 лет назад пришёл в ЖКХ нынешний директор МКУ «Калининсктепло» С.С. Нугаев, удостоенный за труд и профессионализм звания «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ».
Кстати, это высокое звание носит и Г.П. Соловьёв, при котором городское жилищно-бытовое хозяйство работало чётко и слаженно. Удостоен его и Н.Н. Мельченко – главный инженер МКУ «Калининсктепло». Профессионал в своём деле и порядочный человек в жизни. В списке почётных работников и бывшие старший лаборант центральной котельной Л.П. Белюкова и бухгалтер абонентского отдела Н.В. Федотова, водитель спецавтомобиля В.Ф. Носачёв, Н.Н. Шпиленко.
Сегодня в жизненно важной сфере работают не менее трудолюбивые, отзывчивые и преданные своему делу люди. Работают в непростых, сложных условиях, это видит и знает каждый из нас. Но не будем перечислять трудности, которые стоят перед теми, кто подаёт в наши дома тепло, свет и воду, кто занимается благоустройством города. Накануне профессионального праздника скажем слова благодарности всем, чей труд мы видим каждый день.
На рынке тепла не первый год работает в районе МКУ «Калининсктепло». В силу принятия некоторых новых законов, предприятие поменяло форму собственности, но подача тепла в дома и на объекты социальной сферы по-прежнему в компетенции этого предприятия во главе с С.С. Нугаевым, о профессиональных качествах которого я говорил выше. Под его началом трудится замечательный коллектив, а среди тех, кто будет отмечен в праздничный день – мастера участков И.В. Гудилов, А.В. Олифер, А.М. Волков, старшие операторы котельной №1 В.А. Совин и А.Н. Хайнаков, слесарь-ремонтник котельной №1 А.П. Белоусов, водитель А.В. Тюрин.
Некогда муниципальным предприятием был «Водоканал». Сегодня это ГУП СО «Облводоресурс»- «Калининский». Несмотря на непростое финансовое положение, изношенные почти на 80 процентов водяные сети, мы практически не знаем перебоев с подачей воды, все аварийные ситуации устраняются быстро, в прошлом году был переложен центральный канализационный коллектор. Во всём этом заслуга коллектива во главе с его директором Д.А. Молодцовым и главным инженером Е.А. Шмелёвым.
Дмитрий Алексеевич – патриот вверенного ему предприятия, и свойственную ему ответственность за дело, которым ты занимаешься, он требует и от подчинённых. А сила коллектива: главный бухгалтер С.А. Морозова, специалист по кадрам С.В. Шабалина, начальник абонентского отдела М.А. Лазарева, инженер ПТО М.С. Липкина, контролёры водопроводного хозяйства М.Е. Демура и Е.А. Кубракова, слесари аварийно-ремонтных работ А.Ю. Федотов и А.Ю. Вагин.
18 многоквартирных домов в городе обслуживает небольшой коллектив ООО «Стройкомплекс» во главе с А.Н. Амелиным. Всего 17 человек и почти два десятка домов, сотни квартир, требующих постоянного внимания. Многие из калининцев не понаслышке знают о профессионализме мастера В.М. Михайлова, слесарей-сантехников С.В. Рамазанова и В.Ю. Крамаренко.
Благоустройство города – это главное, чем занимается коллектив МКУ КМР «САХО». В зимнее время сотрудники службы чистили от снега второстепенные улицы, участвовали в вывозе снега с центральной площади и с улицы Советской, летом они будут заниматься благоустройством города, поливать цветы, подметать улицы, мыть и красить.
Уборка несанкционированных свалок в черте города, очистка ливнёвок, украшение города к праздникам… Долго можно перечислять всё то, чем занимается коллектив «САХО» во главе с А.А. Кузнецовым – человеком с большими организаторскими способностями, энергией и умением повести за собой людей. Сила коллектива – мастер В.В. Колдин, водители А.Н. Искандаров и Д.А. Эйтенеер, завхоз С.В. Землянский.
И не могу не сказать о коллективе управления ЖКХ администрации МР, который возглавляю я. Это слаженная команда из 11 целеустремлённых, трудолюбивых, грамотных специалистов. Во главе отдела коммунальных инфраструктур стоит М.С. Гурьев, начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства – Е.В. Боровая, начальник отдела по разработке программ, учёта и статистики Л.В. Астахова. Дольше всех в нашем коллективе управления ЖКХ трудится У.В. Закотнова.
Слова поздравлений не могу не адресовать, хотя у них есть и свой профессиональный праздник, коллективам филиала АО коммунальных электрических сетей Саратовской области «Облкоммунэнерго» «Балашовские межрайонные электрические сети» Калининское отделение во главе с А.П. Шабаевым и филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Калининске – М.В. Барабановым. Благодаря их слаженной работе в наших домах, учреждениях тепло и светло, а ещё – они первые помощники в решении вопросов благоустройства и комфорта родного города. Слова благодарности и добрых пожеланий я адресую всем, кто трудится в сфере бытового обслуживания и делает нас красивыми, а нашу жизнь комфортной и удобной.
Уважаемые коллеги и дорогие друзья! С праздником! Слова благодарности вам за ваш труд, от которого зависит комфорт
и благополучие жителей. Крепкого здоровья, семейного благополучия и огромного счастья всем!
А. ШПАКОВ, начальник управления ЖКХ администрации МР.

Фото из интернет-ресурса.