Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > ВНИМАНИЕ  ПАВОДОК!

ВНИМАНИЕ  ПАВОДОК!

Как информирует начальник 42 ПСЧ ФПС по охране г.Калининска ФГКУ «8отряд ФПС по Саратовской области» А.Н. Лукьянов, количество снега, выпавшего на территории Калининского района в течении прошедшей зимы, значительно превышает уровень прошлого года. С повышением среднесуточной температуры воздуха начнется его интенсивное таяние, что может привести к резкому повышению уровня воды в водоемах района и как следствие подтопление некоторых населенных пунктов.

Жители села и улиц города подверженных подтоплениям, могут сами значительно снизить или исключить их негативные последствия. Хороший хозяин заблаговременно должен  готовиться к паводку; очистить прилегающую территорию от снега, прокапать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы. Наверняка с вами рядом живут одинокие и престарелые люди, предупредите их о грозящей опасности.

В случае угрозы подтопления отключите электричество, все нагревательные приборы, перекройте подачу газа. По возможности перенесите электроприборы и личные вещи на верхние этажи или чердак.

Если у вас имеются токсичные вещества, такие как пестициды и инсектициды, поместите их в надежное место (не подверженное воздействию воды), что бы избежать загрязнения. Во дворе закрепите плавающие вещи и предметы.

В домашнем хозяйстве у всех есть какая то живность. Не забудьте освободить от цепи ошейники собак. Кур, уток и гусей лучше всего закрыть на чердаке и запереть. Более крупных животных, если не определен специальный пункт временного размещения, нужно заранее отогнать на возвышенное место и привязать. До подхода воды вплотную к жилым постройкам лучше всего заранее приготовить продукты питания, запастись питьевой водой, теплой одеждой и медикаментами.

Документы и ценности будут в лучшей сохранности, если поместить их в полиэтиленовый пакет и спрятать их на себе под одеждой. Подготовьте имеющиеся  плавсредства. Если вы оказались в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, схватитесь за любой плавающий предмет и плывите по течению ожидая помощи.

Самое главное – в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху! Телефон экстренных служб – 112, в случае пожара – 101.

Фото Л. Сафоновой (2018г.)